题目
[单选题]某酒店12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的措施是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额。
立即查看答案


本题来源: 2025年《经济法基础》模考一
点击去做题


拓展练习
第1题
[不定项选择题]职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,享受停工留薪期工资福利待遇。下列关于停工留薪期待遇的说法中正确的有( )。
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
选项B,停工留薪期一般不超过12个月,伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。选项D,工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:
非金融企业向非关联关系的非金融企业、内部员工、自然人借款,利息费用的扣除标准:不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。本题中税前扣除限额=100×7.8%×6÷12=3.9(万元),实际发生利息费用支出=100×10%×6÷12=5(万元),超过了扣除限额,税前准予扣除3.9万元。
点此查看答案


第3题
[单选题]某化妆品厂销售高档化妆品取得含税收入46.4万元,收取手续费1.5万元,另收取包装物押金1万元。已知增值税税率为13%,消费税税率为15%。以下关于该化妆品厂本月应缴消费税的计算中,正确的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:
本题的收入46.4万元为含增值税收入,应当价税分离,收取的手续费1.5万元属于价外费用,也应价税分离后再并入销售额;非酒类产品(本题为高档化妆品),不随同产品销售、单独收取的包装物押金,在收取时不应并入应税消费品的销售额中征收消费税。所以答案为选项C。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]根据社会保险法律制度的规定,下列表述中,正确的有( )。 答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:选项 A、C,结合实际工作,每个月员工并没有“实际操作”缴纳社会保险费,因为公司在发放工资之前已经代扣代缴;而一些非全日制从业人员,并没有固定的工作单位,即只能“直接”向社会保险费征收机构缴纳
点此查看答案


