题目
[单选题]由于工作需要,单位安排张某在10月加班3天,其中,占用法定节假日2天,占用周末休息日1天,没有安排补休。张某的工作为标准工时制,日工资为150元。张某10月可以得到的加班工资为(  )。
  • A.

    450

  • B.

    900

  • C.

    1 200

  • D.

    1 350

答案解析
答案: C
答案解析:

张某法定节假日加班至少应获得3倍工资:150×3×2=900(元);休息日加班至少应获得2倍工资:150×2×1=300(元);一共是900+300=1 200(元)。

立即查看答案
本题来源: 2025年《经济法基础》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[判断题]

电子烟采用复合计征方法计缴消费税。(    )

  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:

电子烟采用“从价”计征方法计缴消费税。

点此查看答案
第2题
[单选题]

甲公司向乙公司采购一批原材料,开出一张票面金额为20万元的银行承兑汇票。出票日期为3月18日,到期日为6月18日。5月10日,乙公司向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙公司贴现金额为(  )元。

  • A.

    199 220

  • B.

    199 240

  • C.199 260
  • D.

    199 200

答案解析
答案: A
答案解析:

实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是5月10日,汇票到期前1日是6月17日,一共是39天。企业从银行取出的金额=200 000-200 000×3.6%×(39÷360)=199 220(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为(    )。

  • A.

    7.8万元

  • B.

    10万元

  • C.

    3.9万元

  • D.

    5万元

答案解析
答案: C
答案解析:

非金融企业向非关联关系的非金融企业、内部员工、自然人借款,利息费用的扣除标准:不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。本题中税前扣除限额=100×7.8%×6÷12=3.9(万元),实际发生利息费用支出=100×10%×6÷12=5(万元),超过了扣除限额,税前准予扣除3.9万元。

点此查看答案
第4题
[单选题]

某酒店12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的措施是(    )。

  • A.

    采取税收保全措施

  • B.

    责令提供纳税担保

  • C.

    税务人员到酒店直接征收税款

  • D.

    核定其应纳税额

答案解析
答案: D
答案解析:

纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额。

点此查看答案
第5题
[单选题]某公司进口货物,海关确定的价格为60万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费8万元,保险费3万元。已知关税税率为15%,该公司应缴纳的关税为(   )万元。 
  • A.10.2
  • B.10.65
  • C.9.45
  • D.9
答案解析
答案: B
答案解析:进口货物的计税价格包括成交价格(60万元)以及该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输(8万元)及其相关费用、保险费(3万元)。该公司关税应纳税额=关税计税价格×关税税率=(60+8+3)×15%=10.65(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议