支付账户不得透支,不得出借、出租、出售,不得利用支付账户从事或者协助他人从事非法活动。对客户实行实名制管理,建立客户唯一识别编码,不得开立匿名、假名支付账户。
根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人权利的有( )。
选项A、B、C、D,均为纳税主体的权利。提示:考生注意区分识别征税主体的权利和纳税主体的权利。
某公司为增值税一般纳税人,专门从事认证服务。2022年6月发生如下业务。
(1)6日,取得某项认证服务收入212万元,开具增值税专用发票,价税合计为212万元。
(2)8日,购进一台经营用设备,取得增值税专用发票注明金额40万元,增值税为5.2万元,支付运输费,取得增值税专用发票注明金额为1万元,增值税为0.09万元。
(3)10日,支付广告服务费,取得增值税专用发票注明金额10万元,增值税为0.6万元。
(4)18日,销售自己使用过的2006年1月1日以前购进的一台固定资产,售价0.412万元(不开具专用发票)。购进该固定资产时不得抵扣且未抵扣过进项税额。
已知:增值税税率为6%,征收率为3%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)本题一般纳税人销售自己使用过的固定资产,按照简易计税办法计算增值税,因此不计入当期的销项税额。(2)本题计算当期的销项税额,只包括业务①中的认证服务,因此当期增值税销项税额=212÷(1+6%)×6%=12(万元)。
当期增值税进项税额=5.2+0.09+0.6=5.89(万元)。
转让固定资产应缴纳的增值税=0.412÷(1+3%)×2%=0.008(万元)。一般纳税人销售自己使用过的购入时不得抵扣且未抵扣进项的固定资产,适用3%征收率减按2%计算缴纳增值税。
当期增值税应纳税额=12-5.89+0.008=6.118(万元)。
下列选项中,视为完全民事行为能力人的是( )。
16周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。年龄和劳动收入两个条件需同时满足。本题中,仅C选项和D选项满足年龄要求,选项A和选项B不满足年龄条件,可直接排除。选项C,兼职仅为补贴生活,兼职费用并非孙小海的主要生活来源,因而不满足第二个条件,不当选。
2022年5月,甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为( )。
非金融企业向非关联关系的非金融企业、内部员工、自然人借款,利息费用的扣除标准:不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。本题中税前扣除限额=100×7.8%×6÷12=3.9(万元),实际发生利息费用支出=100×10%×6÷12=5(万元),超过了扣除限额,税前准予扣除3.9万元。