题目
[单选题]甲公司向乙公司采购一批原材料,开出一张票面金额为20万元的银行承兑汇票。出票日期为3月18日,到期日为6月18日。5月10日,乙公司向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙公司贴现金额为(  )元。
  • A.

    199 220

  • B.

    199 240

  • C.199 260
  • D.

    199 200

答案解析
答案: A
答案解析:

实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是5月10日,汇票到期前1日是6月17日,一共是39天。企业从银行取出的金额=200 000-200 000×3.6%×(39÷360)=199 220(元)。

立即查看答案
本题来源: 2025年《经济法基础》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]

某企业成立后在银行开立了基本存款账户,下列有关说法中正确的有(  )。

  • A.

    基本存款账户是存款人的主办账户

  • B.

    单位的法定代表人发生变更应于5个工作日内书面通知开户银行

  • C.

    一个单位只能开立一个基本存款账户

  • D.

    工资、奖金的发放禁止从基本存款账户中支取

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D,工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。

点此查看答案
第2题
[判断题]

职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费,准予在计算企业所得税时扣除。(  )

  • A.
  • B.
答案解析
答案: A
答案解析:

所述内容正确。

点此查看答案
第4题
[单选题]

甲公司为增值税一般纳税人,10月从国外进口一批设备,海关确定的关税计税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是(    )。

  • A.

    116×13%=15.08(万元)

  • B.

    (116+11.6)×13%=16.588(万元)

  • C.

    116÷(1+13%)×13%=13.35(万元)

  • D.

    (116+11.6)÷(1+13%)×13%=14.68(万元)

答案解析
答案: B
答案解析:

甲公司进口设备应缴纳的增值税税额=(关税税价格+关税)×增值税税率=(116+11.6)×13%=16.588(万元)。

点此查看答案
第5题
[单选题]

甲公司9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2 000万元,厂房及地上附着物价款500万元,已知当地规定的契税税率为3%,甲公司当年应缴纳的契税税额为(    )万元。

  • A.

    15

  • B.

    45

  • C.

    60

  • D.

    75

答案解析
答案: D
答案解析:

根据契税法律制度的规定,土地使用权出让、出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。甲公司当年应缴纳的契税=(2 000+500)×3%=75(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议