题目
[单选题]甲电子公司销售一批产品,含增值税价格45.2万元。由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠。已知增值税税率为13%,甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为(    )。
  • A.

    40万元

  • B.

    42.4万元

  • C.

    46.4万元

  • D.

    36万元

答案解析
答案: D
答案解析:

(1)本题考查的是涉及商业折扣的企业所得税处理,而非增值税处理;(2)商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额(不含增值税)确定商品收入金额,因此,本题应确认产品销售收入=45.2÷(1+13%)×90%=36(万元)。

立即查看答案
本题来源: 2025年《经济法基础》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]

职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,享受停工留薪期工资福利待遇。下列关于停工留薪期待遇的说法中正确的有(  )。

  • A.

    在停工留薪期内原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付

  • B.

    停工留薪期一般不超过24个月

  • C.

    工伤职工评定伤残等级后,停止享受停工留薪期待遇,按照规定享受伤残待遇

  • D.

    工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,不再享受工伤医疗待遇

答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项B,停工留薪期一般不超过12个月,伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。选项D,工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列选项中,视为完全民事行为能力人的是(    )。

  • A.

    某小学学生孟小花,12周岁,数次获得钢琴比赛冠军,奖金丰厚

  • B.

    某中学初中生蓝小亮,14周岁,靠写网络小说赚取稿费

  • C.

    某大学大二学生孙小海,17周岁,周末在商场兼职作为生活费补贴

  • D.

    某中学退学学生白小桃,17周岁,以送快递赚取收入作为主要生活来源

答案解析
答案: D
答案解析:

16周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。年龄和劳动收入两个条件需同时满足。本题中,仅C选项和D选项满足年龄要求,选项A和选项B不满足年龄条件,可直接排除。选项C,兼职仅为补贴生活,兼职费用并非孙小海的主要生活来源,因而不满足第二个条件,不当选。

点此查看答案
第4题
[单选题]

某化妆品厂销售高档化妆品取得含税收入46.4万元,收取手续费1.5万元,另收取包装物押金1万元。已知增值税税率为13%,消费税税率为15%。以下关于该化妆品厂本月应缴消费税的计算中,正确的是(    )。

  • A.

    46.4×15%=6.96(万元)

  • B.

    46.4÷(1+13%)×15%=6.16(万元)

  • C.

    (46.4+1.5)÷(1+13%)×15%=6.36(万元)

  • D.

    (46.4+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.49(万元)

答案解析
答案: C
答案解析:

本题的收入46.4万元为含增值税收入,应当价税分离,收取的手续费1.5万元属于价外费用,也应价税分离后再并入销售额;非酒类产品(本题为高档化妆品),不随同产品销售、单独收取的包装物押金,在收取时不应并入应税消费品的销售额中征收消费税。所以答案为选项C。

点此查看答案
第5题
[单选题]

甲公司为增值税一般纳税人,10月从国外进口一批设备,海关确定的关税计税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是(    )。

  • A.

    116×13%=15.08(万元)

  • B.

    (116+11.6)×13%=16.588(万元)

  • C.

    116÷(1+13%)×13%=13.35(万元)

  • D.

    (116+11.6)÷(1+13%)×13%=14.68(万元)

答案解析
答案: B
答案解析:

甲公司进口设备应缴纳的增值税税额=(关税税价格+关税)×增值税税率=(116+11.6)×13%=16.588(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议