题目
[组合题]某公司为增值税一般纳税人,专门从事认证服务。2024年6月发生如下业务。(1)6日,取得某项认证服务收入212万元,开具增值税专用发票,价税合计为212万元。(2)8日,购进一台经营用设备,取得增值税专用发票注明金额40万元,增值税为5.2万元,支付运输费,取得增值税专用发票注明金额为1万元,增值税为0.09万元。(3)10日,支付广告服务费,取得增值税专用发票注明金额10万元,增值税为0.6万元。(4)18日,销售自己使用过的2006年1月1日以前购进的一台固定资产,售价0.412万元(不开具专用发票)。购进该固定资产时不得抵扣且未抵扣过进项税额。已知:增值税税率为6%,征收率为3%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]

该公司当期增值税销项税额为(  )万元。

  • A、

    12

  • B、

    12.008

  • C、

    0.008

  • D、

    12.012

[要求2]

该公司当期增值税进项税额为(  )万元。

  • A、

    6.91

  • B、

    6.8

  • C、

    5.89

  • D、

    0.6

[要求3]

该公司转让固定资产应缴纳的增值税为(  )万元。

  • A、

    0.012

  • B、

    0.008

  • C、

    0.024

  • D、

    0.06

[要求4]

该公司当期增值税应纳税额为(  )万元。

  • A、

    4.49

  • B、

    6.118

  • C、

    4.48

  • D、

    4.52

答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:

(1)本题一般纳税人销售自己使用过的固定资产,按照简易计税办法计算增值税,因此不计入当期的销项税额。(2)本题计算当期的销项税额,只包括业务①中的认证服务,因此当期增值税销项税额=212÷(1+6%)×6%=12(万元)。

[要求2]
答案: C
答案解析:

当期增值税进项税额=5.2+0.09+0.6=5.89(万元)。

[要求3]
答案: B
答案解析:

转让固定资产应缴纳的增值税=0.412÷(1+3%)×2%=0.008(万元)。一般纳税人销售自己使用过的购入时不得抵扣且未抵扣进项的固定资产,适用3%征收率减按2%计算缴纳增值税。

[要求4]
答案: B
答案解析:

当期增值税应纳税额=12-5.89+0.008=6.118(万元)。

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本题来源: 2025年《经济法基础》模考一
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]

根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人权利的有(    )。

  • A.

    申请退还多缴税款权

  • B.

    申请延期缴纳税款权

  • C.

    要求保密权

  • D.

    知情权

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项A、B、C、D,均为纳税主体的权利。提示:考生注意区分识别征税主体的权利和纳税主体的权利。

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第2题
[判断题]

滥用法人独立地位和出资人有限责任,逃避债务,严重损害法人债权人的利益的,应承担自己造成损失部分的债务。(    )

  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:

滥用法人独立地位和出资人有限责任,逃避债务,严重损害法人债权人的利益的,应当对法人债务承担连带责任。

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第4题
[单选题]

下列各项中,不属于代理记账机构业务范围的是(    )。

  • A.

    对外提供财务会计报告

  • B.

    根据委托人提供的原始凭证和其他相关资料,依法进行会计核算

  • C.

    向税务机关提供税务资料

  • D.

    对内提供审计报告

答案解析
答案: D
答案解析:

代理记账机构可以接受委托办理的业务有:根据委托人提供的原始凭证和其他相关资料,按照国家统一的会计制度规定进行会计核算,包括审核原始凭证、填制记账凭证、登记会计账簿、编制财务会计报告等;对外提供财务会计报告;向税务机关提供税务资料。选项D,对内提供审计报告,属于单位内部审计的工作。

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第5题
[单选题]

甲公司为增值税一般纳税人,10月从国外进口一批设备,海关确定的关税计税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是(    )。

  • A.

    116×13%=15.08(万元)

  • B.

    (116+11.6)×13%=16.588(万元)

  • C.

    116÷(1+13%)×13%=13.35(万元)

  • D.

    (116+11.6)÷(1+13%)×13%=14.68(万元)

答案解析
答案: B
答案解析:

甲公司进口设备应缴纳的增值税税额=(关税税价格+关税)×增值税税率=(116+11.6)×13%=16.588(万元)。

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