题目
[组合题]某公司为增值税一般纳税人,专门从事认证服务。2024年6月发生如下业务。(1)6日,取得某项认证服务收入212万元,开具增值税专用发票,价税合计为212万元。(2)8日,购进一台经营用设备,取得增值税专用发票注明金额40万元,增值税为5.2万元,支付运输费,取得增值税专用发票注明金额为1万元,增值税为0.09万元。(3)10日,支付广告服务费,取得增值税专用发票注明金额10万元,增值税为0.6万元。(4)18日,销售自己使用过的2006年1月1日以前购进的一台固定资产,售价0.412万元(不开具专用发票)。购进该固定资产时不得抵扣且未抵扣过进项税额。已知:增值税税率为6%,征收率为3%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]

该公司当期增值税销项税额为(  )万元。

  • A、

    12

  • B、

    12.008

  • C、

    0.008

  • D、

    12.012

[要求2]

该公司当期增值税进项税额为(  )万元。

  • A、

    6.91

  • B、

    6.8

  • C、

    5.89

  • D、

    0.6

[要求3]

该公司转让固定资产应缴纳的增值税为(  )万元。

  • A、

    0.012

  • B、

    0.008

  • C、

    0.024

  • D、

    0.06

[要求4]

该公司当期增值税应纳税额为(  )万元。

  • A、

    4.49

  • B、

    6.118

  • C、

    4.48

  • D、

    4.52

答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:

(1)本题一般纳税人销售自己使用过的固定资产,按照简易计税办法计算增值税,因此不计入当期的销项税额。(2)本题计算当期的销项税额,只包括业务①中的认证服务,因此当期增值税销项税额=212÷(1+6%)×6%=12(万元)。

[要求2]
答案: C
答案解析:

当期增值税进项税额=5.2+0.09+0.6=5.89(万元)。

[要求3]
答案: B
答案解析:

转让固定资产应缴纳的增值税=0.412÷(1+3%)×2%=0.008(万元)。一般纳税人销售自己使用过的购入时不得抵扣且未抵扣进项的固定资产,适用3%征收率减按2%计算缴纳增值税。

[要求4]
答案: B
答案解析:

当期增值税应纳税额=12-5.89+0.008=6.118(万元)。

立即查看答案
本题来源: 2025年《经济法基础》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]

根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产项目中,在计算应纳税所得额时,不得扣除折旧的有(  )。

  • A.

    尚未投入使用的房屋、建筑物

  • B.

    以经营租赁方式租入的固定资产

  • C.

    以融资租赁方式租出的固定资产

  • D.

    与经营活动无关的固定资产

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

房屋、建筑物无论是否投入使用,均可以计提折旧扣除。只要记住不能扣除的剩余的都是可以扣除的。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

某企业成立后在银行开立了基本存款账户,下列有关说法中正确的有(  )。

  • A.

    基本存款账户是存款人的主办账户

  • B.

    单位的法定代表人发生变更应于5个工作日内书面通知开户银行

  • C.

    一个单位只能开立一个基本存款账户

  • D.

    工资、奖金的发放禁止从基本存款账户中支取

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D,工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列各项中,属于企业财务会计报告组成部分的是(    )。

  • A.

    年度财务预算

  • B.

    财务情况说明书

  • C.

    会计报表附注

  • D.

    审计报告

答案解析
答案: B,C
答案解析:

财务会计报告由会计报表、会计报表附注和财务情况说明书组成。

点此查看答案
第4题
[组合题]

甲公司为居民企业,主要从事电子产品生产和销售业务。2024年度有关经营情况如下:

1)全年销售收入6 000万元,利润总额850万元。

2)转让所持有的居民企业乙公司公开发行并上市流通的股票,取得收入70万元,甲公司持有该股票共9个月,当年取得该股票股息、红利6万元。

3)从直接投资的非上市居民企业丙公司取得股息、红利50万元。

4)银行存款利息收入13.5万元。

5)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出200万元。

6)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出800万元。

已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,符合条件的广告费和业务宣传费支出以前年度累计结转扣除额150万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

企业所得税意义上的收入总额,是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,包括不征税收入和免税收入。

[要求2]
答案解析:

业务招待费扣除限额1=当年销售(营业)收入的5‰=6 000×5‰=30(万元);业务招待费扣除限额2=实际发生额的60%=200×60%=120(万元),即准予扣除的业务招待费支出是30万元。

[要求3]
答案解析:

本年广告费和业务宣传费扣除限额=6 000×15%=900(万元),待扣除的广告费和业务宣传费支出=本年度实际发生额800万元+以前年度结转150万元=950万元,因此准予扣除的广告费和业务宣传费支出为900万元。

[要求4]
答案解析:

居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益;业务(2)的转让股票收入与股息红利所得需要计征企业所得税;业务(3)需要纳税调减;业务(5),实际发生的业务招待费超过扣除限额部分需要纳税调增;业务(6),当年扣除的广告费和业务宣传费支出为800万元,而实际允许扣除的广告费和业务宣传费支出为900万元,因此需要在当年的利润基础上进行纳税调减。

点此查看答案
第5题
[单选题]

根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是(    )。

  • A.

    纳税人取得的财政补贴收入

  • B.

    商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费

  • C.

    存款人取得的存款利息

  • D.

    被保险人获得的保险赔付

答案解析
答案: B
答案解析:

商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费需要全额缴纳增值税。


点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议