题目
[判断题]停机坪、港口、航道、水利工程等占用耕地的,减半征收耕地占用税。( )答案解析
答案:
B
答案解析:
铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
立即查看答案


本题来源: 2025年《经济法基础》模考一
点击去做题


拓展练习
第1题
[不定项选择题]某企业成立后在银行开立了基本存款账户,下列有关说法中正确的有( )。
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
选项D,工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。
点此查看答案


第2题
[判断题]滥用法人独立地位和出资人有限责任,逃避债务,严重损害法人债权人的利益的,应承担自己造成损失部分的债务。( )
答案解析
答案:
B
答案解析:
滥用法人独立地位和出资人有限责任,逃避债务,严重损害法人债权人的利益的,应当对法人债务承担连带责任。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列关于支付账户说法不正确的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:
选项C,支付机构应当建立健全支付账户开立、使用、变更和撤销等业务管理和风险管理制度,防止开立匿名、假名支付账户。
点此查看答案


第4题
[单选题]下列各项中,不属于代理记账机构业务范围的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:
代理记账机构可以接受委托办理的业务有:根据委托人提供的原始凭证和其他相关资料,按照国家统一的会计制度规定进行会计核算,包括审核原始凭证、填制记账凭证、登记会计账簿、编制财务会计报告等;对外提供财务会计报告;向税务机关提供税务资料。选项D,对内提供审计报告,属于单位内部审计的工作。
点此查看答案


第5题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,10月从国外进口一批设备,海关确定的关税计税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:
甲公司进口设备应缴纳的增值税税额=(关税计税价格+关税)×增值税税率=(116+11.6)×13%=16.588(万元)。
点此查看答案


