本题来源: 2025年《经济法基础》模考一
点击去做题


拓展练习
第1题
[不定项选择题]职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,享受停工留薪期工资福利待遇。下列关于停工留薪期待遇的说法中正确的有( )。
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
选项B,停工留薪期一般不超过12个月,伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。选项D,工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。
点此查看答案


第2题
[不定项选择题]根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人权利的有( )。
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
选项A、B、C、D,均为纳税主体的权利。提示:考生注意区分识别征税主体的权利和纳税主体的权利。
点此查看答案


第4题
[单选题]某大型国有商场当年12月应缴纳增值税260 000元,实际缴纳增值税200 000元;实际缴纳消费税100 000元。已知现行教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收比率为2%,该商场当月应缴纳的教育费附加和地方教育附加合计为( )元。
答案解析
答案:
A
答案解析:
应缴纳教育费附加和地方教育附加合计=(200 000+100 000)×(3%+2%)=15 000(元)。
点此查看答案


第5题
[单选题]甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:
非金融企业向非关联关系的非金融企业、内部员工、自然人借款,利息费用的扣除标准:不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。本题中税前扣除限额=100×7.8%×6÷12=3.9(万元),实际发生利息费用支出=100×10%×6÷12=5(万元),超过了扣除限额,税前准予扣除3.9万元。
点此查看答案


