单位或个人签发空头支票或者签发与其预留的签章不符、使用支付密码但支付密码错误的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1 000元的罚款;持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。
下列法律文件中,属于规章的有( )。
选项A,属于行政法规;选项D,属于地方性法规,二者均属于法规。选项B,属于地方政府规章;选项C,属于部门规章,二者均属于规章。
某公司为增值税一般纳税人,专门从事认证服务。2022年6月发生如下业务。
(1)6日,取得某项认证服务收入212万元,开具增值税专用发票,价税合计为212万元。
(2)8日,购进一台经营用设备,取得增值税专用发票注明金额40万元,增值税为5.2万元,支付运输费,取得增值税专用发票注明金额为1万元,增值税为0.09万元。
(3)10日,支付广告服务费,取得增值税专用发票注明金额10万元,增值税为0.6万元。
(4)18日,销售自己使用过的2006年1月1日以前购进的一台固定资产,售价0.412万元(不开具专用发票)。购进该固定资产时不得抵扣且未抵扣过进项税额。
已知:增值税税率为6%,征收率为3%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)本题一般纳税人销售自己使用过的固定资产,按照简易计税办法计算增值税,因此不计入当期的销项税额。(2)本题计算当期的销项税额,只包括业务①中的认证服务,因此当期增值税销项税额=212÷(1+6%)×6%=12(万元)。
当期增值税进项税额=5.2+0.09+0.6=5.89(万元)。
转让固定资产应缴纳的增值税=0.412÷(1+3%)×2%=0.008(万元)。一般纳税人销售自己使用过的购入时不得抵扣且未抵扣进项的固定资产,适用3%征收率减按2%计算缴纳增值税。
当期增值税应纳税额=12-5.89+0.008=6.118(万元)。
2022年9月甲电子公司销售一批产品,含增值税价格45.2万元。由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠。已知增值税税率为13%,甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为( )。
(1)本题考查的是涉及商业折扣的企业所得税处理,而非增值税处理;(2)商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额(不含增值税)确定商品收入金额,因此,本题应确认产品销售收入=45.2÷(1+13%)×90%=36(万元)。
下列关于支付账户说法不正确的是( )。
支付账户不得透支,不得出借、出租、出售,不得利用支付账户从事或者协助他人从事非法活动。对客户实行实名制管理,建立客户唯一识别编码,不得开立匿名、假名支付账户。