题目
[不定项选择题]下列法律文件中,属于规章的有(  )。
  • A.

    国务院发布的《企业财务会计报告条例》

  • B.

    北京市人民政府发布的《北京市环境噪声污染防治办法》

  • C.

    财政部发布的《政府采购货物和服务招标投标管理办法》

  • D.

    天津市人大常委会发布的《天津市环境保护条例》

答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项A,属于行政法规;选项D,属于地方性法规,二者均属于法规。选项B,属于地方政府规章;选项C,属于部门规章,二者均属于规章。

立即查看答案
本题来源: 2025年《经济法基础》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]

下列所得中,免予缴纳个人所得税的有(  )。

  • A.

    著名作家莫言获得的诺贝尔文学奖奖金

  • B.

    王某取得发票中奖1 000元

  • C.

    钱某取得的军人转业费

  • D.

    孙某退休后按月领取的养老金

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项A,外国组织、国际组织颁发的文化方面的奖金免征个人所得税。选项B,个人取得单张有奖发票奖金所得“不超过800元”的,暂免征收个人所得税;超过800元的,全额征收个人所得税。选项C,军人的转业费、复员费、退役金,免征个人所得税。选项D,按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费,免征个人所得税。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列各项中,属于税法要素的有(    )。

  • A.

    纳税期限

  • B.

    税收优惠

  • C.

    法律责任

  • D.

    征税对象

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

税法要素包括:纳税人;征税对象;税率;计税依据;纳税环节;纳税期限;纳税地点;税收优惠;法律责任。

点此查看答案
第3题
[判断题]

职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费,准予在计算企业所得税时扣除。(  )

  • A.
  • B.
答案解析
答案: A
答案解析:

所述内容正确。

点此查看答案
第4题
[判断题]

资源税纳税人自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日。(    )

  • A.
  • B.
答案解析
答案: A
答案解析:

所述内容正确。

点此查看答案
第5题
[单选题]

甲公司为增值税一般纳税人,10月从国外进口一批设备,海关确定的关税计税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是(    )。

  • A.

    116×13%=15.08(万元)

  • B.

    (116+11.6)×13%=16.588(万元)

  • C.

    116÷(1+13%)×13%=13.35(万元)

  • D.

    (116+11.6)÷(1+13%)×13%=14.68(万元)

答案解析
答案: B
答案解析:

甲公司进口设备应缴纳的增值税税额=(关税税价格+关税)×增值税税率=(116+11.6)×13%=16.588(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议