题目
[组合题]甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2024年8月有关经济业务如下:(1)收购原木用于生产木制一次性筷子,开具的农产品收购发票注明买价35 200元,运输途中发生合理损耗452元。(2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款113 000元,另收取包装费3 390元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17 100元,委托方提供原材料成本39 900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。已知:增值税税率为13%,农产品扣除率为10%,木制一次性筷子消费税税率为5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
[要求1]

甲餐具生产厂收购原木准予抵扣的增值税进项税额的下列计算列式中,正确的是(    )。

  • A、

    35 200÷(1+10%)×10%=3 200(元)

  • B、

    35 200×10%=3 520(元)

  • C、

    35 200-452)÷(1+10%)×10%=3 158.91(元)

  • D、

    35 200-452)×10%=3 474.8(元)

[要求2]

甲餐具生产厂采取预收款方式销售一次性餐具,其增值税纳税义务发生时间是(    )。

  • A、

    8月3日

  • B、

    8月25日

  • C、

    8月15日

  • D、

    8月1日

[要求3]

甲餐具生产厂当月销售一次性餐具增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(    )。

  • A、

    113 000+3 390)×13%=15 130.7(元)

  • B、

    113 000÷(1+13%)×13%=13 000(元)

  • C、

    113 000+3 390)÷(1+13%)×13%=13 390(元)

  • D、

    113 000×13%=14 690(元)

[要求4]

甲餐具生产厂当月受托加工木制一次性筷子应代收代缴消费税税额的下列计算列式中,正确的是(    )。

  • A、

    17 100÷(1-5%)×5%=900(元)

  • B、

    39 900+17 100)÷(1-5%)×5%=3 000(元)

  • C、

    39 900+17 100)×5%=2 850(元)

  • D、

    17 100×5%=855(元)

答案解析
[要求1]
答案: B
答案解析:

(1)运输途中发生合理损耗(不属于“非正常损失”),对应的进项税额准予抵扣,“452元”不需要减除,选项C、D排除。(2)纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额;甲餐具生产厂收购原木可以抵扣的进项税额=买价(35 200元)×10%,选项B正确,选项A错误

[要求2]
答案: B,C
答案解析:

除另有规定外,采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

[要求3]
答案: C
答案解析:

1)包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额计税,选项B、D错误。(2)“113 000元”为含税货款,“3 390元”亦为含税金额,均应作价税分离处理,选项A错误,选项C正确。

[要求4]
答案: B
答案解析:

委托加工的应税消费品,首先按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的(甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格),按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)=(39 900+17 100)÷(1-5%)=60 000(元);应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=60 000×5%=3 000(元)。

立即查看答案
本题来源: 2025年《经济法基础》模考三
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲公司从乙公司处购入一处土地使用权,双方于3月5日签订合同,双方在合同中约定,支付价款的时间为4月30日前,交付土地使用权的日期为5月5日。因甲公司拖延付款,乙公司直至6月10日才向其交付该土地使用权,则甲公司城镇土地使用税的纳税义务发生时间是(    )。

  • A.

    4月

  • B.

    5月

  • C.

    6月

  • D.

    7月

答案解析
答案: C
答案解析:

以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,城镇土地使用税的纳税义务发生时间为合同约定交付土地时间的次月起。本题中,合同约定交付土地的时间为5月5日,因此纳税义务发生时间为6月。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列选项中,不需要办理税务登记的是(  )。

  • A.

    个体工商户

  • B.

    在外地设立分支机构的企业

  • C.

    从事生产经营的事业单位

  • D.

    无固定生产场所的流动性农村小商贩

答案解析
答案: D
答案解析:

除国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩外,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位等,都应当办理税务登记。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列票据中需要提示承兑的是(    )。

  • A.

    见票后定期付款的汇票

  • B.

    支票

  • C.

    本票

  • D.

    银行汇票

答案解析
答案: A
答案解析:

支票、本票和银行汇票属于见票即付的票据,无须提示承兑,见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑。

点此查看答案
第4题
[单选题]

甲公司职工王某因突发心脏病住院治疗。已知王某实际工作年限为6年,其中在甲公司工作年限为3年。根据社会保险法律制度的规定,王某依法可享受的医疗期为(    )个月。

  • A.3
  • B.6
  • C.9
  • D.18
答案解析
答案: A
答案解析:

实际工作年限不足10年的,在本单位工作年限不足5年的,医疗期为3个月。

点此查看答案
第5题
[单选题]根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,(  )不属于确定失信主体的依据。
  • A.骗取国家出口退税款的
  • B.虚开增值税专用发票的
  • C.虚开普通发票100份或者金额400万元以上的
  • D.为纳税人非法提供银行账户,导致未缴、少缴税款50万元以上的
答案解析
答案: D
答案解析:选项A、B、C,属于确定失信主体的依据;选项D,为纳税人、扣缴义务人非法提供银行账户、发票、证明或其他方便,导致未缴、少缴税款“100 万元”以上或骗取国家出口退税款的,属于确定失信主体的依据。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议