题目
[判断题]职工缴满15年职工基本养老保险后即可享受养老保险待遇。(  )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:

职工领取基本养老保险的条件有两个:一是达到法定退休年龄,二是累计缴费满15年。

立即查看答案
本题来源: 2025年《经济法基础》模考三
点击去做题
拓展练习
第1题
[判断题]

收购单位支付个人款项时,可以由付款方向收款方开具发票。(  )

  • A.
  • B.
答案解析
答案: A
答案解析:

销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。特殊情况包括:(1)收购单位和扣缴义务人支付个人款项时;(2)国家税务总局认为其他需要由付款方向收款方开具发票的。

点此查看答案
第2题
[判断题]

单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务应当征收增值税。  )

  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:

题目所述情形,不征收增值税。

点此查看答案
第3题
[组合题]

甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2024年8月有关经济业务如下:

(1)收购原木用于生产木制一次性筷子,开具的农产品收购发票注明买价35 200元,运输途中发生合理损耗452元。

(2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款113 000元,另收取包装费3 390元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。

(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17 100元,委托方提供原材料成本39 900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。

已知:增值税税率为13%,农产品扣除率为10%,木制一次性筷子消费税税率为5%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)运输途中发生合理损耗(不属于“非正常损失”),对应的进项税额准予抵扣,“452元”不需要减除,选项C、D排除。(2)纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额;甲餐具生产厂收购原木可以抵扣的进项税额=买价(35 200元)×10%,选项B正确,选项A错误

[要求2]
答案解析:

除另有规定外,采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

[要求3]
答案解析:

1)包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额计税,选项B、D错误。(2)“113 000元”为含税货款,“3 390元”亦为含税金额,均应作价税分离处理,选项A错误,选项C正确。

[要求4]
答案解析:

委托加工的应税消费品,首先按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的(甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格),按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)=(39 900+17 100)÷(1-5%)=60 000(元);应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=60 000×5%=3 000(元)。

点此查看答案
第4题
[判断题]

根据有关规定,个人也可以通过汇兑方式进行各种款项的结算。  )

  • A.
  • B.
答案解析
答案: A
答案解析:

汇兑适用于单位和个人的各种款项的结算。

点此查看答案
第5题
[单选题]

下列票据中需要提示承兑的是(    )。

  • A.

    见票后定期付款的汇票

  • B.

    支票

  • C.

    本票

  • D.

    银行汇票

答案解析
答案: A
答案解析:

支票、本票和银行汇票属于见票即付的票据,无须提示承兑,见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议