题目
[判断题]行政复议决定书自作出之日,即发生法律效力。(    )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:

行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。

立即查看答案
本题来源: 2025年《经济法基础》模考三
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]

根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,用人单位与劳动者应当订立无固定期限劳动合同的情形有(    )。

  • A.

    劳动者在该用人单位连续工作满10年的

  • B.连续订立两次固定期限劳动合同,劳动者无法定不得续订的情形,继续续订的
  • C.

    国有企业改制重新订立劳动合同,劳动者在该用人单位连续工作满5年且距法定退休年龄不足15年的

  • D.

    用人单位初次实行劳动合同制度,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的,应当订立无固定期限劳动合同,因此,选项C的说法错误。

点此查看答案
第2题
[组合题]

甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2024年8月有关经济业务如下:

(1)收购原木用于生产木制一次性筷子,开具的农产品收购发票注明买价35 200元,运输途中发生合理损耗452元。

(2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款113 000元,另收取包装费3 390元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。

(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17 100元,委托方提供原材料成本39 900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。

已知:增值税税率为13%,农产品扣除率为10%,木制一次性筷子消费税税率为5%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)运输途中发生合理损耗(不属于“非正常损失”),对应的进项税额准予抵扣,“452元”不需要减除,选项C、D排除。(2)纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额;甲餐具生产厂收购原木可以抵扣的进项税额=买价(35 200元)×10%,选项B正确,选项A错误

[要求2]
答案解析:

除另有规定外,采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

[要求3]
答案解析:

1)包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额计税,选项B、D错误。(2)“113 000元”为含税货款,“3 390元”亦为含税金额,均应作价税分离处理,选项A错误,选项C正确。

[要求4]
答案解析:

委托加工的应税消费品,首先按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的(甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格),按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)=(39 900+17 100)÷(1-5%)=60 000(元);应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=60 000×5%=3 000(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列关于预算单位零余额账户使用的表述中,正确的是(    )。

  • A.

    可以向所属下级单位账户划拨资金

  • B.

    不得办理转账

  • C.

    可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费

  • D.

    可以向上级主管单位账户划拨资金

答案解析
答案: C
答案解析:

预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务,可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补贴,以及财政部门批准的特殊款项,不得违反规定向本单位其他账户和上级主管单位、所属下级单位账户划拨资金。

点此查看答案
第4题
[单选题]

根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是(    )。

  • A.

    继承商铺的张某

  • B.

    转让国有土地使用权的A企业

  • C.

    出租住房的李某

  • D.

    受让国有土地使用权的B企业

答案解析
答案: D
答案解析:

根据规定,契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属的单位和个人。土地、房屋继承行为,不属于契税的征税范围,因此,张某不属于契税的纳税人(选项A不正确)。土地、房屋权属的“承受方”是契税的纳税人,A企业是国有土地使用权的“转让方”,因此,A企业不是契税的纳税人(选项B不正确)。出租行为并没有引起房屋权属发生转移,因此,李某不是契税的纳税人(选项C不正确)。B企业是国有土地使用权的“受让方”,因此,B企业是契税的纳税人(选项D正确)。

点此查看答案
第5题
[单选题]

甲公司职工王某因突发心脏病住院治疗。已知王某实际工作年限为6年,其中在甲公司工作年限为3年。根据社会保险法律制度的规定,王某依法可享受的医疗期为(    )个月。

  • A.3
  • B.6
  • C.9
  • D.18
答案解析
答案: A
答案解析:

实际工作年限不足10年的,在本单位工作年限不足5年的,医疗期为3个月。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议