白酒属于复合计征消费税,应纳消费税税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。其中甲酒厂代收代缴消费税额中的销售额应按同类白酒销售额确定。


王某已经工作15年,缴纳失业保险8年。2024年4月1日王某因患病医疗期满不能从事原工作和单位另行安排的工作,经协商公司与其解除了劳动合同。此后王某一直未能找到工作,遂于2024年6月1日办理了失业登记。则王某领取失业保险金的最长期限为( )。
失业人员失业前用人单位和本人累计缴费5年以上不满10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月,自办理失业登记之日起计算。

王女士在尚洁化妆品公司工作期间,因工作失误将货架中的多瓶香水打碎,造成公司直接经济损失2 000元。公司行政部门与王女士协商后,决定从王女士工资中扣除一定金额以赔偿上述损失。已知王女士工资为2 000元/月,当地职工最低工资标准为1 620元/月。根据我国劳动合同法律制度的规定,公司最多可从王女士工资中每月扣除( )。
因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可以按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失;经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%,若扣除后的剩余工资部分低于当地最低月工资标准,则按最低月工资标准支付。在本题中,因2 000-2 000×20%=1 600(元),低于最低月工资标准1 620元,公司至少应向王女士发放工资1 620元,相应地,每月从王女士工资中扣除的最高金额=2 000-1 620=380(元)。

小张在北京拥有两套房产,一套用于自己和家人居住,其原值为600万元;另一套于2024年5月31日对外出租,每月取得不含增值税租金15 000元,在出租期间对租出房屋进行了改扩建,发生支出15万元,房屋原值400万元。已知,房产税从价计征税率为1.2%,房屋的扣除比例为20%,不考虑其他因素,2024年小张应缴纳的房产税是( )元。
个人所有非营业用的房产免征房产税,个人对外出租住房按其租金减按4%税率征收房产税,2024年小张应缴纳的房产税=租金收入×4%=15 000×7×4%=4 200(元)。
