题目
[不定项选择题]下列金融业务中,免征增值税的有(  )。
  • A.商业银行提供国家助学贷款业务
  • B.人民银行对金融机构提供贷款业务
  • C.金融机构间的转贴现业务
  • D.融资租赁公司从事的融资性售后回租业务
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项D应按照贷款服务缴纳增值税。
立即查看答案
本题来源:2019年注册会计师《税法》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列税费中,应计入车辆购置税计税依据的是(  )。
  • A.购车时随购车款同时支付的运输装卸费
  • B.购车时支付的已取得保险公司票据的保险费
  • C.购车时支付的增值税
  • D.购车时支付的已取得公安交管部门票据的车辆牌照费
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,支付的运输装卸费应作为价外费用并入计税依据。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列出口应税消费品的行为中,适用消费税免税不退税政策的是(  )。
  • A.有出口经营权的酒厂出口自产白酒
  • B.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口实木地板
  • C.商业批发企业委托外贸企业代理出口卷烟
  • D.有出口经营权的外贸企业购进高档化妆品直接出口
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品适用消费税免税不退税政策;选项BD,有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品适用免税并退税政策;选项C,其他企业委托外贸企业代理出口应税消费品适用不免税也不退税政策。
点此查看答案
第3题
[单选题]位于某县城的甲企业2019年7月缴纳增值税80万元,其中含进口环节增值税20万元;缴纳消费税40万元,其中含进口环节消费税20万元。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为(  )。
  • A.2万元
  • B.6万元
  • C.4万元
  • D.8万元
答案解析
答案: C
答案解析:城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据,但不包括进口环节海关代征的增值税和消费税。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税=(80-20+40-20)×5%=4(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服时,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼的有(  )。
  • A.收缴发票行为
  • B.没收违法所得
  • C.阻止出境行为
  • D.暂停免税办理
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:纳税人对税务机关作出的关于确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,以及征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等征税行为不服的,行政复议是行政诉讼必经前置程序。选项D,属于税务机关作出的征税行为,申请人对其不服的,行政复议是行政诉讼必经前置程序。
点此查看答案
第5题
[组合题]

位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,20217月经营业务如下:

1)销售一批货物,价税合计2260万元,因购货方在两天内付款,给予现金折扣,实际收取2100万元。

2)向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务,取得30万元。

3)向境内客户提供会展服务,取得价税合计金额424万元。

4)将一栋位于市区的办公楼对外出租,预收半年的租金价税合计105万元,该楼于20163月购入,选择简易方法计征增值税。

5)购买银行非保本理财产品取得收益300万元。

6)处置使用过的一台设备,当年采购该设备时按规定未抵扣进项税税额,取得含税金额1.03万元,按购买方要求开具增值税专用发票。

7)转让位于市区的一处厂房,取得含税金额1040万元,该厂房2015年购入,购置价200万元,能够提供购房发票,选择简易方法计征增值税。

8)进口一台厢式货车用于运营,关税完税价格为100万元。

9)当期的其他进项税额如下:购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额180万元;发生其他无法准确划分用途的支出,取得增值税专用发票注明税额19.2万元。

(其他相关资料:销售货物的增值税税率为13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,上述业务涉及的相关票据均已申报抵扣。)

要求:根据上述资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

折扣金额计入财务费用,不得从销售额中减除。

业务(1)的销项税额=2260÷(113%)×13%2000×13%260(万元)

[要求2]
答案解析:不需要缴纳增值税。理由:向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务免征增值税。
[要求3]
答案解析:业务(3)的销项税额=424÷(1+6%)×6%=400×6%=24(万元)
[要求4]
答案解析:业务(4)应缴纳的增值税额=105÷(1+5%)×5%=100×5%=5(万元)
[要求5]
答案解析:不需要缴纳增值税。理由:非保本理财产品的投资收益不征收增值税。
[要求6]
答案解析:

一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未作进项税抵扣的固定资产,适用简易办法按3%征收率减按2%征收增值税,但可以放弃减税,按照简易办法3%的征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。因购买方要求开具增值税专用发票,应按3%征收率计算应纳税额。

业务(6)应缴纳的增值税额=1.03÷(13%)×3%1×3%0.03(万元)

[要求7]
答案解析:业务(7)应缴纳的增值税额=(1040-200)÷(1+5%)×5%=800×5%=40(万元)
[要求8]
答案解析:

进口厢式货车应缴纳的关税额=100×15%15(万元)

应缴纳的车辆购置税额=(10015)×10%11.5(万元)

应缴纳的增值税额=(10015)×13%14.95(万元)

[要求9]
答案解析:

当期不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税销售额+免征增值税销售额)÷当期全部销售额

当期简易计税方法计税销售额=100+1+800=901(万元),免征增值税销售额=30(万元)

当期不得抵扣的进项税额=19.2×(30+901)÷(2000+30+400+901)=5.37(万元)

[要求10]
答案解析:有权进行调整;主管税务机关可依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。
[要求11]
答案解析:当期应向主管税务机关缴纳的增值税额=260+24-[180+(19.2-5.37)+14.95]+5+0.03+40=120.25(万元)
[要求12]
答案解析:

当期应缴纳的城市维护建设税额=120.25×7%=8.42(万元)

当期应缴纳的教育费附加=120.25×3%=3.61(万元)

当期应缴纳的地方教育附加=120.25×2%=2.41(万元)

合计=8.42+3.61+2.41=14.44(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议