题目
[单选题]下列关于纳税信用管理的表述中,符合规定的是(  )。
  • A.税务机关每年2月确定上一年度纳税信用评价结果
  • B.以直接判级进行纳税信用评价适用于有严重失信行为纳税人
  • C.年度内无生产经营业务收入的企业,不参加本期评价
  • D.实际生产经营期不满三年的纳税人,本评价年度不能评为B级
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,税务机关每年4月确定上一年度纳税信用评价结果;选项C,评价年度内无生产经营业务收入的企业,税务机关在每一评价年度结束后,按照规定的时限进行纳税信用评价;选项D,实际生产经营期不满3年的,不能评为A级。
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本题来源:2019年注册会计师《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题](本题知识点已在最新教材中删除)按照随进口货物的价格由高至低而由低至高设置的关税税率计征的关税是(  )。
  • A.复合税
  • B.选择税
  • C.滑准税
  • D.从量税
答案解析
答案: C
答案解析:滑准税是根据货物的不同价格适用不同的税率的一类特殊的从价关税。它是一种关税税率随进口货物价格由高至低而由低至高设置计征关税的方法。
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第2题
[单选题]居民个人取得的下列所得,应纳入综合所得计征个人所得税的是(  )。
  • A.偶然所得
  • B.财产转让所得
  • C.股息红利所得
  • D.特许权使用费
答案解析
答案: D
答案解析:对于居民个人而言,综合所得只包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得,不包括其他项目。
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第3题
[单选题]位于某县城的甲企业2019年7月缴纳增值税80万元,其中含进口环节增值税20万元;缴纳消费税40万元,其中含进口环节消费税20万元。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为(  )。
  • A.2万元
  • B.6万元
  • C.4万元
  • D.8万元
答案解析
答案: C
答案解析:城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据,但不包括进口环节海关代征的增值税和消费税。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税=(80-20+40-20)×5%=4(万元)。
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第4题
[不定项选择题]纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服时,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼的有(  )。
  • A.收缴发票行为
  • B.没收违法所得
  • C.阻止出境行为
  • D.暂停免税办理
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:纳税人对税务机关作出的关于确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,以及征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等征税行为不服的,行政复议是行政诉讼必经前置程序。选项D,属于税务机关作出的征税行为,申请人对其不服的,行政复议是行政诉讼必经前置程序。
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第5题
[组合题]

位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,20217月经营业务如下:

1)销售一批货物,价税合计2260万元,因购货方在两天内付款,给予现金折扣,实际收取2100万元。

2)向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务,取得30万元。

3)向境内客户提供会展服务,取得价税合计金额424万元。

4)将一栋位于市区的办公楼对外出租,预收半年的租金价税合计105万元,该楼于20163月购入,选择简易方法计征增值税。

5)购买银行非保本理财产品取得收益300万元。

6)处置使用过的一台设备,当年采购该设备时按规定未抵扣进项税税额,取得含税金额1.03万元,按购买方要求开具增值税专用发票。

7)转让位于市区的一处厂房,取得含税金额1040万元,该厂房2015年购入,购置价200万元,能够提供购房发票,选择简易方法计征增值税。

8)进口一台厢式货车用于运营,关税完税价格为100万元。

9)当期的其他进项税额如下:购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额180万元;发生其他无法准确划分用途的支出,取得增值税专用发票注明税额19.2万元。

(其他相关资料:销售货物的增值税税率为13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,上述业务涉及的相关票据均已申报抵扣。)

要求:根据上述资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

折扣金额计入财务费用,不得从销售额中减除。

业务(1)的销项税额=2260÷(113%)×13%2000×13%260(万元)

[要求2]
答案解析:不需要缴纳增值税。理由:向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务免征增值税。
[要求3]
答案解析:业务(3)的销项税额=424÷(1+6%)×6%=400×6%=24(万元)
[要求4]
答案解析:业务(4)应缴纳的增值税额=105÷(1+5%)×5%=100×5%=5(万元)
[要求5]
答案解析:不需要缴纳增值税。理由:非保本理财产品的投资收益不征收增值税。
[要求6]
答案解析:

一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未作进项税抵扣的固定资产,适用简易办法按3%征收率减按2%征收增值税,但可以放弃减税,按照简易办法3%的征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。因购买方要求开具增值税专用发票,应按3%征收率计算应纳税额。

业务(6)应缴纳的增值税额=1.03÷(13%)×3%1×3%0.03(万元)

[要求7]
答案解析:业务(7)应缴纳的增值税额=(1040-200)÷(1+5%)×5%=800×5%=40(万元)
[要求8]
答案解析:

进口厢式货车应缴纳的关税额=100×15%15(万元)

应缴纳的车辆购置税额=(10015)×10%11.5(万元)

应缴纳的增值税额=(10015)×13%14.95(万元)

[要求9]
答案解析:

当期不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税销售额+免征增值税销售额)÷当期全部销售额

当期简易计税方法计税销售额=100+1+800=901(万元),免征增值税销售额=30(万元)

当期不得抵扣的进项税额=19.2×(30+901)÷(2000+30+400+901)=5.37(万元)

[要求10]
答案解析:有权进行调整;主管税务机关可依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。
[要求11]
答案解析:当期应向主管税务机关缴纳的增值税额=260+24-[180+(19.2-5.37)+14.95]+5+0.03+40=120.25(万元)
[要求12]
答案解析:

当期应缴纳的城市维护建设税额=120.25×7%=8.42(万元)

当期应缴纳的教育费附加=120.25×3%=3.61(万元)

当期应缴纳的地方教育附加=120.25×2%=2.41(万元)

合计=8.42+3.61+2.41=14.44(万元)

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