题目
[单选题]下列项目,属于增值税视同销售的是(    )。
  • A.自产的货物作为投资,提供给其他单位
  • B.购进的货物用于集体福利
  • C.购进的货物用于个人消费
  • D.购进的货物用于非增值税应税项目
答案解析
答案: A
答案解析:

选项B、C、D,将“购进”的货物用于集体福利、个人消费和非增值税应税项目,已经进入增值税链条的末端,不需要视同销售;只有将“购进”的货物用于“投资、分配、赠送”才需要视同销售。


【知识点拓展】

增值税视同销售总结

立即查看答案
本题来源:第4章 第2节 增值税法律制度
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是(      )。
  • A.被保险人获得的保险赔付
  • B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务
  • C.居民存款利息
  • D.母公司向子公司出售不动产
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A,被保险人获得的保险赔付,不征收增值税。选项B,单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务应视同销售服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》规定的用于公益事业的服务,不征收增值税。选项C,存款利息,不征收增值税。


【知识点拓展】

不征收增值税项目:

点此查看答案
第2题
[单选题]甲厂为增值税一般纳税人,2021年5月销售食品取得不含增值税价款113万元,另收取包装物押金2.26万元。已知增值税税率为13%,甲厂当月销售食品应缴纳增值税的下列计算中,正确的是(     )。
  • A.(113+2.26)÷(1+13%)×13%=13.26(万元)
  • B.113÷(1+13%)×13%=13(万元)
  • C.113×13%=14.69(万元)
  • D.[113+2.26÷(1+13%)]×13%=14.95(万元)
答案解析
答案: C
答案解析:

(1)113万元为“不含”增值税价款,不必作价税分离处理,排除选项A、B;(2)本题销售的标的是“食品”,而非啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,其单独记账核算的包装物押金在收取时不作销售处理,不必并入销售额中征税,排除选项D;(3)甲厂当月销售食品应缴纳增值税=113×13%=14.69(万元)。


【知识点拓展】

包装物租金 VS 包装物押金:

(1)包装物租金:属于“价外费用”,为含税价需要价税分离;

(2)包装物押金:

①一般货物、啤酒、黄酒:逾期时并入销售额中计征增值税;逾期包括法律规定的“一年期”和买卖双方的“合同约定期”;

②除啤酒、黄酒以外的其他酒类:收取时并入当期销售额征收增值税。

点此查看答案
第3题
[单选题]根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是(      )。
  • A.房地产开发企业向消费者个人销售房屋
  • B.百货公司向小规模纳税人零售食品
  • C.超市向消费者个人销售红酒
  • D.会计师事务所向一般纳税人提供咨询服务
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A、C,应税销售行为的购买方为消费者个人的,不得开具增值税专用发票。选项B,商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。


【知识点拓展】

一般纳税人不得开具增值税专用发票的情形:

①商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;

②应税销售行为的购买方为消费者个人的;

③发生应税销售行为适用免税规定的。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征税范围的有(     )。