题目
[简答题]某集成电路企业(A公司)为增值税一般纳税人,适用增值税进项税额加计抵减政策,2024年4月一般计税项目销项税额为400万元,当期购进货物取得增值税专用发票注明税额200万元,上月已经抵扣进项税额的购进货物发生非正常损失按规定作进项税额转出12万元(上月已经计提加计抵减额),上期末加计抵减余额为12万元。(1)根据上述资料,请问A公司当期可抵减加计抵减额为多少?(2)A公司当期的应纳增值税为多少?答案解析
答案解析:
(1)自2023年1月1日至2027年12月31日,允许先进制造业、集成电路企业、工业母机企业,按照当期可抵扣进项税额加计一定比例,抵减应纳税额。其中“集成电路企业”可进行加计扣除的比例为15%。因此A公司当期可抵减加计抵减额=12+(200-12)×15%=40.2(万元)。
(2)抵减前增值税应纳税额=400-(200-12)=212(万元)。
抵减后的应纳税额=212-40.2=171.8(万元)。
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本题来源:第三节 货物劳务税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[单选题]下列货物的进项税额可以从销项税额中抵扣的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产其进项税额不得从销项税额中抵扣;选项C,非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑工程进项税额不得抵扣;选项D,增值税一般纳税人接受贷款服务进项税额不得从销项税额中抵扣,同时接受贷款服务方向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的手续费、投融资顾问费、咨询费等费用,其进项税额也不得从销项税额中抵扣。
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第2题
[单选题]税务师在处理关于一般纳税人登记审核时,下列行为错误的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项D,增值税一般纳税人资格实行登记制,登记事项由增值税纳税人向其主管税务机关办理。
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第3题
[单选题]某商业企业为增值税一般纳税人,2024年12月采取以旧换新方式销售一批家具,收购的旧家具作价10万元冲抵总销售额,实际收取价款60万元;购进商品取得增值税专用发票上注明价款31万元、增值税4.03万元。已知该企业11月份留抵税额为2万元,取得的增值税专用发票当月通过认证并抵扣。则该商业企业2024年12月应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格。该商业企业2024年12月应缴纳增值税=(60+10)÷(1+13%)×13%-4.03-2=2.02(万元)。
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第4题
[单选题]下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A、C,电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车等均不属于消费税征税范围,不征消费税;选项B,高档化妆品的征税范围包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品,不包括香皂;选项D,电子烟征收消费税。
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第5题
[单选题]某酒厂(增值税一般纳税人)2024年10月将1吨自产的啤酒作为福利发给职工,无同类产品市场销售价格,其成本为4000元/吨,成本利润率为5%,该批啤酒当月应纳消费税和应确认的增值税销项税额分别为( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:自产应税消费品用于集体福利,应视同销售,既应缴纳增值税,也应缴纳消费税。该酒厂发给员工的啤酒属于甲类啤酒,应纳消费税税额=1×250=250(元);组成计税价格=4000×(1+5%)+250=4450(元),销项税额=4450×13%=578.5(元)。
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