题目
[单选题]对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为(      )每年。
  • A.1200
  • B.2400
  • C.3600
  • D.6000
答案解析
答案: B
答案解析:对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。
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本题来源:第四节 所得税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]税务师受托对某企业投资收益税务处理情况进行审核时,发现其处理错误的有(      )。
  • A.将对居民企业投资的分回利润作为免税收益申报
  • B.将持有1年以上居民企业上市公司股票的股息作为免税收益申报
  • C.将转让国库券的所得作为免税收益申报
  • D.将购买其他公司债券的利息作为免税收益申报
  • E.将被投资居民企业发放的红利作为免税收益申报
答案解析
答案: C,D
答案解析:选项ABE,属于符合条件的股息、红利所得,免税;选项C,国债利息收入属于免税收入,转让所得要缴纳企业所得税;选项D,公司债券利息收入没有免税优惠。
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第2题
[简答题]居民个人李某因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入18万元,当地上年平均职工工资为5万元。计算李某因取得一次性补偿收入需缴纳的个人所得税。
答案解析
答案解析:

应纳税所得额:180000-50000×3=30000(元) 应纳税额:30000×3%=900(元) 个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表计算纳税。

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第3题
[不定项选择题]企业取得的下列各项收入中,应缴纳企业所得税的有(      )。
  • A.补贴收入
  • B.汇兑收益
  • C.确实无法偿付的应付款项
  • D.国债利息收入
  • E.债务重组收入
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:国债利息收入属于企业的免税收入。
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第4题
[单选题]中国居民甲2024年将其拥有的闲置住房出租给乙居住,合同约定每月不含增值税租金5000元,已按规定缴纳相关税费;1月发生房屋修缮费用1500元,支付的修缮费及缴纳的相关税费均能提供合法票据。甲1月和2月取得的租金收入应缴纳的个人所得税合计为(      )元。
  • A.680
  • B.664
  • C.1360
  • D.1296
答案解析
答案: B
答案解析:月租金收入5000元<100000元,免征增值税,同时免征城建税及附加;个人出租住房免征印花税和城镇土地使用税;甲出租住房,每月的房产税=5000×4%×50% = 100(元);由纳税人负担的实际发生的修缮费每月以800元为限扣除,未扣完的部分结转下月继续扣除,直到扣完为止。甲1月和2月取得的租金收入应缴纳的个人所得税=(5000 - 100 -800) x (1-20%) ×10%+(5000-100-700)× ( 1-20% ) ×10% =664(元)。
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第5题
[单选题]从事生产经营的个人取得的下列所得中,不应按照“经营所得”项目计征个人所得税的是(     ) 。
  • A.提供有偿医疗服务取得的所得
  • B.从事彩票代销业务取得的所得
  • C.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房
  • D.将资金存入银行的利息所得
答案解析
答案: D
答案解析:选项D,“按照利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。从2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。
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