题目
[单选题]中国公民甲拍卖一件自己收藏多年的古玩,经文物部门认定是海外回流文物,取得不含增值税收入200万元,拍卖时甲实际缴纳除个人所得税外的有关合理的税费5万元。甲不能提供完整的财产原值凭证,则甲应缴纳个人所得税(      )万元。
  • A.4
  • B.6
  • C.3.8
  • D.5.85
答案解析
答案: A
答案解析:纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。应纳税额=转让收入额×2%=200×2%=4(万元)。
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本题来源:第四节 所得税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列企业中,发生的广告费和业务宣传费支出,以当年销售(营业)收入30%为限额扣除的有(      )。
  • A.生产电子设备的高新技术企业
  • B.化妆品销售企业
  • C.医药制造企业
  • D.酒类制造企业
  • E.烟草企业
答案解析
答案: B,C
答案解析:自2011年1月1日起至2025年12月31日止,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。
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第2题
[不定项选择题]企业在境内发生处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的有(      )。
  • A.将产品用于交际应酬
  • B.将产品用于对外捐赠
  • C.将资产在总机构及分支机构之间转移
  • D.将资产用于加工另一产品
  • E.将产品用于市场推广
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

企业发生下列外部处置资产情形的,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:

(1)用于市场推广或销售;

(2)用于交际应酬;

(3)用于职工奖励或福利;

(4)用于股息分配;

(5)用于对外捐赠;

(6)其他改变资产所有权属的用途。

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第3题
[不定项选择题]企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的有(      )。
  • A.中药材的种植
  • B.远洋捕捞
  • C.海水养殖
  • D.内陆养殖
  • E.香料作物的种植
答案解析
答案: A,B
答案解析:

企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:(1)蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;(2)农作物新品种的选育;(3)中药材的种植;(4)林木的培育和种植;(5)牲畜、家禽的饲养;(6)林产品的采集;(7)灌溉、农产品的初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;(8)远洋捕捞。

企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:

(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。

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第4题
[单选题]2024年1月,某事业单位的员工李某符合法定提前退休条件,办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有3年,取得一次性补贴收入210000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为(      )元。
  • A.900
  • B.0
  • C.300
  • D.13080
答案解析
答案: A
答案解析:

自2019年1月1日起,个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表计算纳税。

应缴纳个人所得税= ( 210000 ÷3 -60000)×3%×3=900(元)。

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第5题
[单选题]中国居民甲2024年将其拥有的闲置住房出租给乙居住,合同约定每月不含增值税租金5000元,已按规定缴纳相关税费;1月发生房屋修缮费用1500元,支付的修缮费及缴纳的相关税费均能提供合法票据。甲1月和2月取得的租金收入应缴纳的个人所得税合计为(      )元。
  • A.680
  • B.664
  • C.1360
  • D.1296
答案解析
答案: B
答案解析:月租金收入5000元<100000元,免征增值税,同时免征城建税及附加;个人出租住房免征印花税和城镇土地使用税;甲出租住房,每月的房产税=5000×4%×50% = 100(元);由纳税人负担的实际发生的修缮费每月以800元为限扣除,未扣完的部分结转下月继续扣除,直到扣完为止。甲1月和2月取得的租金收入应缴纳的个人所得税=(5000 - 100 -800) x (1-20%) ×10%+(5000-100-700)× ( 1-20% ) ×10% =664(元)。
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