题目
[单选题]2020年1月,张某以50万元的价格购入一套住房,居住了两年后,于2022年1月,无偿赠送给了自己的儿子小张,小张取得房屋后,于2024年3月将该房屋转让,取得不含增值税的转让收入90万元,已知小张受赠及转让房屋过程中共缴纳相关税费10万元。下列说法中正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
个人将房屋产权无偿赠与其兄弟姐妹、父母、子女、配偶、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女,不征收个人所得税。受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。小张转让房屋应缴纳个人所得税=(90-50-10)×20%=6(万元)。
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本题来源:第四节 所得税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[单选题]某加工生产电子设备企业2024年年初按10%利率从其关联方借款8000万元用于生产经营,本年度发生借款利息800万元。已知金融机构同期同类贷款利率为8%,该企业权益性投资额为3500万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:关联企业利息费用的扣除要判断总量的合理性和利率的合理性;第一个合理性判断:从资本结构角度判别借款总量的合理性,即通过债资比例来判别关联借款总量是否超标(接受关联方债权性投资和权益性投资的比例,金融企业5:1,其他企业2:1)。该企业用来计算准许扣除的利息支出的合理借款总量=3500×2=7000(万元)。第二个合理性判断:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的利息。合理的利率水平的利息费用=7000×8%=560(万元)。
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第2题
[不定项选择题]依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担、支付所得的企业所在地确定所得来源地的有( )。
答案解析
答案:
D,E
答案解析:选项A,按照销售活动的交易发生地确定所得来源地;选项B,按照被投资企业所在地确定所得来源地;选项C,按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定所得来源地。
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第4题
[简答题]居民个人李某因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入18万元,当地上年平均职工工资为5万元。
要求:计算李某因取得一次性补偿收入需缴纳的个人所得税。
答案解析
答案解析:
应纳税所得额:180000-50000×3=30000(元); 应纳税额:30000×3%=900(元)。 个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表计算纳税。
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第5题
[不定项选择题]对个体工商户的生产经营所得在计算个人所得税时,允许对一些支出项目按一定标准予以税前扣除。下列关于税前扣除项目和标准的表述中,正确的有( )。
答案解析
答案:
B,D
答案解析:选项A,为不得扣除项目;选项C,个体工商户发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;选项E,除个体工商户依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费和财政部、国家税务总局规定可以扣除的其他商业保险费外,个体工商户业主本人或者为从业人员支付的商业保险费,不得扣除。
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