题目
[单选题]中国公民甲为某高校教授,2024年5月受某公司邀请去该公司演讲,每次演讲报酬2000元,当月支付,当月共演讲4次。该公司5月应预扣预缴甲个人所得税( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。甲5月取得劳务报酬收入=2000×4 = 8000(元)。每次收入>4000元,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×( 1-20% ) =8000 x(1 - 20%)= 6400(元),该公司10月应预扣预缴甲个人所得税=6400×20% =1280(元)。
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本题来源:第四节 所得税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[单选题]甲公司2021年~2023年的利润总额和实际发生公益性捐赠情况如下所示,则该公司在计算2023年应纳税所得额时应如何处理( )。 2021年-2023年利润总额分别为1000万元、2000万元、1000万元,公益性捐赠支出分别为100万元、300万元、80万元。答案解析
答案:
B
答案解析:
2021年公益性捐赠的税前扣除限额=1000×12%=120(万元),实际发生额没有超过扣除限额,不需要结转下一年 。2022年公益性捐赠的税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生额超过扣除限额的部分=300-240=60(万元),结转以后3个纳税年度扣除。2023年公益性捐赠的税前扣除限额=1000×12%=120(万元),先扣除2022年结转的金额60万元,纳税调减60万元,2023年还剩有60万元的扣除限额,2023年计算应纳税所得额时可以扣除的2023年实际发生的公益性捐赠支出的金额是60万元,应纳税调增20万元,共纳税调减40万元。 提示:公益性捐赠不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除;超过部分准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。
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第2题
[单选题]根据企业所得税法相关规定,下列说法中正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项AD:企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并申报扣除,其中属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,属于法定资产损失的,应在申报年度扣除;选项C:企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣。
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第4题
[不定项选择题]居民个人取得的下列收入中,按照劳务报酬项目预扣预缴个人所得税的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:选项B,公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,属于“工资、薪金所得”;选项E,属于“经营所得”。
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