题目
[单选题]2024年6月底,刘某欲出租其一套商铺,与甲签订一份商铺3年的租赁合同,约定甲7月5日预先支付7月-12月的租金共计30万元,租赁期从7月1日开始,则刘某7月应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的(自2021年4月1日至2022年12月31日,分摊后的月租金收入未超过15万元),免征增值税。7-12月共收取租金30万元,每月租金=30÷6=5(万元)<15万元,免征增值税。
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本题来源:第三节 货物劳务税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2024年11月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用11年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税是( )元。(以上收入均为含税收入,计算保留两位小数,该企业能适用简易计税方法的选择适用简易计税)答案解析
答案:
C
答案解析:一般纳税人销售自己使用过的固定资产(2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产或2013年8月1日以前购进的小汽车、摩托车、游艇(不得抵扣且未抵扣进项税额)),可以按简易计税方法3%减按2%计算。应纳增值税=9200÷(1+3%)×2%+35000÷(1+13%)×13%=4205.19(元)
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第3题
[单选题]某建筑公司为增值税小规模纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2024年7月承包外市一家制药厂厂房改造工程,当月竣工结算,工程总价款为600万元,发生分包支出120万元,取得分包企业开具的增值税普通发票。2024年7月该建筑公司应预缴增值税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照征收率计算应纳税额,2023年1月1日至2027年12月31日,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。应预缴的增值税=(600-120)÷(1+1%)×1%=4.75(万元)。
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第4题
[简答题]甲建筑企业位于四川省成都市,是增值税小规模纳税人,在外省某工程项目于2024年11月竣工结算,收取工程款404万元,开具增值税普通发票;发生分包支出101万元。
已向项目所在地税务机关填报《增值税预缴税款表》并预缴增值税,取得项目所在地税务机关出具的完税凭证。
计算2024年11月甲建筑企业应当在外省预缴的增值税。
答案解析
答案解析:
2024年11月,该工程项目预缴的增值税=(404-101)÷(1+1%)×1%=3(万元)。
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第5题
[单选题]某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2024年11月将生产的50吨粮食白酒全部对外销售,取得含税销售额240万元,同时收取品牌使用费8万元,本月没收5个月前销售白酒时收取的包装物押金5万元,该酒厂当月应缴纳的消费税额为( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”属于应税白酒销售价款的组成部分,应缴纳消费税。该酒厂应缴纳消费税=(240+8)÷(1+13%)×20%+50×2000×0.5÷10000=48.89(万元)。
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