题目
[单选题]某市烟草集团公司属于增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,5月购进已税烟丝400万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟400箱,M企业按每箱0.2万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回。M企业当月应代收代缴的消费税为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:
代收代缴的消费税=(400÷400×200+0.2×200+200×150÷10000)÷(1-56%)×56%+200×150÷10000=312.27(万元)。
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本题来源:第三节 货物劳务税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]增值税一般纳税人发生的下列行为,不得用于抵扣的增值税进项税额的有( )。答案解析
答案:
A,E
答案解析:纳税人将外购货物用于免征增值税项目、集体福利、个人消费或交际应酬的,不得抵扣进项税额。
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第3题
[单选题]某商业企业为增值税一般纳税人,2024年11月销售服装取得含税收入10万元,销售副食品取得含税收入15万元,对外捐赠小电器一批,该批小电器的市场含税销售价为5万元。该企业12月8日向税务机关申报的增值税纳税申报表中(该纳税人的纳税期限为一个月),“应税货物销售额”栏中合计金额为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:“应税货物销售额”一栏中填写纳税人本期按适用税率计算增值税的应税货物的销售额,包括在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售货物和价外费用销售额,以及外贸企业作价销售进料加工复出口货物的销售额。对外捐赠电器,应该视同销售,该商业企业应税货物的销售额=(10+15+5)÷(1+13%)=26.55(万元)。
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第4题
[单选题]下列关于农产品扣税凭证审核的表述中,错误的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税小规模纳税人购进农产品,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。
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第5题
[单选题]根据“营改增”的有关规定,下列表述不正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项D, 对于销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率和征收率。
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