题目
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2024年11月向农民收购一批大米,支付收购价款20万元(已开具农产品收购发票);支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费,取得增值税专用发票注明价税合计金额1.09万元,将该批大米运往乙加工厂(增值税一般纳税人)加工成白酒50吨,支付加工费并取得增值税专用发票注明金额10万元。假定乙加工厂无同类白酒对外销售。乙加工厂交货时应代收代缴的消费税为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)=[20×90%+1.09÷(1+9%)+10+50×2000×0.5÷10000]÷(1-20%)=42.5(万元),乙加工厂交货时应代收代缴的消费税=42.5×20%+50×2000×0.5÷10000=13.5(万元)。
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本题来源:第三节 货物劳务税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列出口货物中,实行增值税“免抵退”税办法的有( )。答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:选项A,属于小规模纳税人的生产企业出口自产的货物,除另有规定外,给予免税但不予退税;选项C,来料加工复出口的货物,给予免税但不予退税。
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第2题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2024年11月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售2008年12月31日以前购进的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税是( )元。(以上收入均为含税收入,计算保留两位小数,该企业能适用简易计税方法的选择适用简易计税)答案解析
答案:
C
答案解析:一般纳税人销售自己使用过的固定资产(2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产或2013年8月1日以前购进的小汽车、摩托车、游艇,不得抵扣且未抵扣进项税额),可以按简易计税方法3%减按2%计算。应纳增值税=9200÷(1+3%)×2%+35000÷(1+13%)×13%=4205.19(元)。
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第4题
[不定项选择题]下列关于增值税一般纳税人登记的陈述,正确的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:选项B,年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额;选项E,年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。
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第5题
[单选题]甲卷烟批发企业2024年12月批发销售卷烟600箱,其中批发给另一卷烟批发企业350箱、零售专卖店210箱、个体烟摊40箱,每箱不含税批发价格为5万元。甲企业应缴纳的消费税为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:卷烟批发企业销售给卷烟批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税。甲企业应纳消费税=5×(210+40)×11%+(210+40)×250÷10000=143.75(万元)。
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