题目
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2024年10月向农民收购一批烟叶,并支付收购价款80万元、价外补贴12万元(已开具农产品收购发票);将该批烟叶运往乙加工厂(增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得运输企业(小规模纳税人)开具的增值税专用发票注明的含税运费1.01万元,支付含税加工费6.78万元。假定乙加工厂无同类烟丝对外销售,烟丝消费税税率为30%,乙加工厂当月完成加工并将烟丝交付给甲企业。乙加工厂当月应代收代缴的消费税为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),本题支付的运费应计入材料成本中但应当剔除增值税。加工费应当不含增值税。组成计税价格={[80+12+80×(1+10%)×20%]×90%+1.01÷(1+1%)+6.78÷(1+13%)}÷(1-30%)=150.91(万元),乙加工厂当月应代收代缴的消费税=150.91×30%=45.27(万元)。
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本题来源:第三节 货物劳务税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列选项中,以发出货物并办妥托收手续的当天为增值税纳税义务发生时间的有( )。答案解析
答案:
A,E
答案解析:选项B,采取分期收款方式销售货物,为书面合同约定收款日期的当天;选项C,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;选项D,采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。
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第3题
[单选题]下列环节应当缴纳消费税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项A,进口的应税消费品,于报关进口时缴纳消费税;选项B,卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税;选项C,金银首饰在零售环节缴纳消费税;选项D,金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税,其他贵重首饰和珠宝玉石在生产销售环节缴纳消费税。
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第4题
[单选题]甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2025年4月销售啤酒22吨,取得含税销售额74580元,另收取包装物押金8000元并单独核算。该厂当月应缴纳消费税为( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:啤酒每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的是甲类啤酒,适用250元/吨的定额税率;反之,则为乙类啤酒,适用220元/吨的定额税率。该厂每吨不含增值税出厂价=(74580+8000)÷(1+13%)÷22=3321.8(元),属于甲类啤酒,该厂当月应缴纳消费税=22×250=5500(元)。
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第5题
[单选题]某日化厂将新研制的高档化妆品与普通护肤护发品组成化妆品礼盒,其中,高档化妆品的生产成本为120元/套,普通护肤护发品的生产成本为80元/套。2024年11月将200套化妆品礼盒奖励给职工,高档化妆品的成本利润率为20%,消费税税率为15%。该日化厂没有同类礼品盒的销售价格,上述业务应缴纳消费税为( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:应纳消费税=200×(120+80)×(1+20%)÷(1-15%)×15%=8470.59(元)。
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