题目
[单选题]甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2025年4月销售啤酒22吨,取得含税销售额74580元,另收取包装物押金8000元并单独核算。该厂当月应缴纳消费税为( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:啤酒每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的是甲类啤酒,适用250元/吨的定额税率;反之,则为乙类啤酒,适用220元/吨的定额税率。该厂每吨不含增值税出厂价=(74580+8000)÷(1+13%)÷22=3321.8(元),属于甲类啤酒,该厂当月应缴纳消费税=22×250=5500(元)。
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本题来源:第三节 货物劳务税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[单选题]某先进制造业企业为一般纳税人,2024年享受增值税加计抵减政策,2024年6月当期取得增值税专用发票注明金额60000元,注明税额3600元。增值税普通发票注明金额30000元,当期可抵减的加计抵减额为( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,允许集成电路企业、工业母机企业按照当期可抵扣进项税额加计15%抵减应纳增值税税额,允许先进制造业企业按 照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳增值税税额,该企业当期可抵减的加计抵减额为3600×5%=180(元)。
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第2题
[单选题]2024年8月,甲公司(一般纳税人)将其在2014年购入的办公楼出售,购置原价为300万元,销售含税价格为600万元,甲公司决定采取简易计税办法计算增值税,则甲公司应纳的增值税为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。则甲公司应纳的增值税=(600-300)÷(1+5%)×5%=14.29(万元)。
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第3题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2024年11月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售2008年12月31日以前购进的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税是( )元。(以上收入均为含税收入,计算保留两位小数,该企业能适用简易计税方法的选择适用简易计税)答案解析
答案:
C
答案解析:一般纳税人销售自己使用过的固定资产(2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产或2013年8月1日以前购进的小汽车、摩托车、游艇,不得抵扣且未抵扣进项税额),可以按简易计税方法3%减按2%计算。应纳增值税=9200÷(1+3%)×2%+35000÷(1+13%)×13%=4205.19(元)。
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第4题
[不定项选择题]某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)委托其他企业加工高档化妆品,收回后用于生产成套应税化妆品,下列项目中应计入收回化妆品成本的有( )。答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:
选项A,支付加工费取得增值税专用发票注明的增值税作为进项税抵扣,不计入委托加工物资的成本。选项B,委托加工收回后的应税消费品继续加工成应税消费品,其委托加工环节受托方代收代缴的消费税可以抵扣,不计入产品成本。若收回后以不高于受托方计税价格直接出售的,受托方代收代缴的消费税计入产品成本。若收回后以高于受托方计税价格出售的,受托方代收代缴的消费税不计入产品成本,在计税时允许扣除。
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第5题
[简答题]某增值税一般纳税人,机构所在地在四川省成都市,2025年4月到云南省丽江市销售了一批货物。
请分析,这笔业务的增值税应在何处申报缴纳?
答案解析
答案解析:固定业户到外县(市)销售货物或者劳务,应当向其机构所在地(四川省成都市)的主管税务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地(四川省成都市)的主管税务机关申报纳税;未报告的,应当向销售地或者劳务发生地(云南省丽江市)的主管税务机关申报纳税;未向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地的主管税务机关补征税款。
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