拓展练习
第1题
[单选题]某食品加工厂(增值税一般纳税人企业),2025年5月向农民收购玉米一批计划全部用于生产糕点对外销售,入账成本为230万元(含运费成本30万元,玉米和运费已经抵扣进项税),6月因为管理不善,仓库积水导致此批外购玉米生产的糕点全部烂掉。则该食品加工厂6月份应转出的进项税额(  )万元。
  • A.14.87
  • B.12.87
  • C.24.68
  • D.20.8
答案解析
答案: C
答案解析:

自2019年4月1日后,营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工13%税率货物的农产品按10%的扣除率计算进项税额,取得时先抵扣9%;使用时按照用途确定是否加计抵扣1%。5月购进农产品玉米的入账成本为230万元,那农产品收购价设为Y

Y×(1-9%)+30=230,

Y=(230-30)÷(1-9%)=219.78(万元

6月因为外购玉米生产的糕点全部坏掉,证明已经将外购玉米生产领用,在生产领用环节已经加计1% 的进项税,所以转出的进项税额按买价×10%计算。

6月应转出的进项税额=219.78×10%+30×9%=24.68(万元)。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列选项中,以发出货物并办妥托收手续的当天为增值税纳税义务发生时间的有(  )。
  • A.托收承付方式销售货物
  • B.分期收款方式销售货物
  • C.预收货款方式销售货物
  • D.直接收款方式销售货物,
  • E.委托银行收款方式销售货物
答案解析
答案: A,E
答案解析:选项B,采取分期收款方式销售货物,为书面合同约定收款日期的当天;选项C,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;选项D,采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列消费品中,在零售环节应当缴纳消费税的是(  )。
  • A.超豪华小汽车
  • B.玛瑙项链
  • C.镀金首饰
  • D.包金首饰
答案解析
答案: A
答案解析:金银首饰(金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,不包括镀金银和包金银首饰)、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节缴纳消费税。自2016年12月1日起,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税的基础上,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税,选项A当选。
点此查看答案
第4题
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2024年10月向农民收购一批烟叶,并支付收购价款80万元、价外补贴12万元(已开具农产品收购发票);将该批烟叶运往乙加工厂(增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得运输企业(小规模纳税人)开具的增值税专用发票注明的含税运费1.01万元,支付含税加工费6.78万元。假定乙加工厂无同类烟丝对外销售,烟丝消费税税率为30%,乙加工厂当月完成加工并将烟丝交付给甲企业。乙加工厂当月应代收代缴的消费税为(  )万元。
  • A.45.27
  • B.48.26
  • C.49.97
  • D.43.73
答案解析
答案: A
答案解析:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),本题支付的运费应计入材料成本中但应当剔除增值税。加工费应当不含增值税。组成计税价格={[80+12+80×(1+10%)×20%]×90%+1.01÷(1+1%)+6.78÷(1+13%)}÷(1-30%)=150.91(万元),乙加工厂当月应代收代缴的消费税=150.91×30%=45.27(万元)。
点此查看答案
第5题
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2024年11月向农民收购一批大米,支付收购价款20万元(已开具农产品收购发票);支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费,取得增值税专用发票注明价税合计金额1.09万元,将该批大米运往乙加工厂(增值税一般纳税人)加工成白酒50吨,支付加工费并取得增值税专用发票注明金额10万元。假定乙加工厂无同类白酒对外销售。乙加工厂交货时应代收代缴的消费税为(  )万元。
  • A.11
  • B.14
  • C.13.5
  • D.11.5
答案解析
答案: C
答案解析:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)=[20×90%+1.09÷(1+9%)+10+50×2000×0.5÷10000]÷(1-20%)=42.5(万元),乙加工厂交货时应代收代缴的消费税=42.5×20%+50×2000×0.5÷10000=13.5(万元)。
点此查看答案
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议