题目
[简答题]甲软件生产企业是一般纳税人,2025年4月取得销售软件不含税收入为200万元,相关的进项税为6万元。计算甲公司可向主管税务机关申请即征即退的税额。答案解析
答案解析:
该企业本月应纳增值税为:200×13%-6=20(万元)。
需要先交到主管税务局;
然后可向主管税务局申请增值税即征即退:20-200×3%=14(万元)
查看答案
本题来源:第三节 货物劳务税纳税审核方法
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]2024年5月,纳税人购进农产品开具农产品收购发票,用于生产蔬菜罐头,应按照农产品收购发票的( )扣除率计算进项税额。答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]对于金融商品转让的审核,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,E
答案解析:选项C:转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。选项D,金融商品转让,不可以开具增值税专用发票。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列业务属于增值税征税范围的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:选项A,药品生产企业销售自产创新药后,提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围;选项E:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税。
点此查看答案
第5题
[单选题]某建筑企业位于成都市金牛区,是增值税一般纳税人,在外省某建筑项目为营改增后的项目,采取一般计税办法,2025年5月竣工结算,收取工程款2725万元,开具增值税专用发票,发生分包支出 1090万元,该建筑项目应预缴的增值税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:该建筑项目应预缴的增值税=(2725-1090)÷(1+9%)×2%=30(万元)。
点此查看答案