题目
[不定项选择题]下列关于民间非营利组织区分限制解除的不同情况,将限定性净资产转为非限定性净资产的说法中,错误的有(  )。
  • A.

    对于因资产提供者或者国家有关法律、行政法规要求在收到资产后的特定日期之后使用该项资产而形成的限定性净资产,应当在该特定日期全额转为非限定性净资产

  • B.

    要求在收到固定资产、无形资产后的某个特定时期之内将该项资产用于特定用途的,应当在将该项资产用于特定用途之时,全额转为非限定性净资产

  • C.

    要求在收到固定资产、无形资产后的某个特定时期之内将该项资产用于特定用途的,应当在资产预计剩余使用年限内,对相关限定性净资产金额按期平均分摊,转为非限定性净资产

  • D.

    要求在收到固定资产、无形资产后的某个特定日期之后将该项资产用于特定用途的,应当在特定日期之后,自资产用于规定用途开始,在资产预计剩余使用年限内,对相关限定性净资产金额按期平均分摊,转为非限定性净资产

答案解析
答案: B,C
答案解析:

要求在收到固定资产、无形资产后的某个特定时期之内将该项资产用于特定用途的,应当在该规定时期内,对相关限定性净资产金额按期平均分摊,转为非限定性净资产,选项B、C当选。

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本题来源:注会《会计》模拟试卷 二
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拓展练习
第1题
[单选题]企业因解除与职工的劳动关系给予职工补偿而发生的职工薪酬,应借记(  )科目。
  • A.销售费用
  • B.存货成本或劳务成本
  • C.营业外支出
  • D.管理费用
答案解析
答案: D
答案解析:企业因解除与职工的劳动关系给予的补偿,应借记“管理费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目,选项D当选。
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第2题
[单选题]

甲公司对某设备进行减值测试,预计未来现金流量的现值无法可靠取得,该设备于20201月购买取得,设备入账金额为1000万元,预计使用年限为10年,按双倍余额递减法计提折旧,无净残值。20211231日,该设备公允价值为600万元,预计处置费用为20万元。20211231日甲公司对该设备应计提减值准备(  )万元。

  • A.40
  • B.60
  • C.220
  • D.73.33
答案解析
答案: D
答案解析:

2021年12月31日该设备的账面价值=1000×(1-20%)-1000×(1-20%)×20%×(12-1)÷12=653.33(万元),可收回金额=600-20=580(万元)。2021年12月31日甲公司对该设备应计提减值准备金额=653.33-580=73.33(万元),选项D当选。

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第3题
[单选题]

甲公司经国家批准于2022年12月31日建造完成核反应堆并交付使用,建造成本为20亿元,预计使用寿命40年。该核反应堆将会对当地生态产生一定影响,根据法律规定,企业应在该项设施使用期满后将其拆除,并对造成的污染进行整治,预计发生弃置费用2.5亿元。假定适用的折算率为10%,净残值为0元,折旧年限为40年(税法与其相同),(P/F,10%,40)=0.0221,相关折旧计入主营业务成本。甲公司适用企业所得税税率为25%。甲公司2022年年初递延所得税资产和负债余额都为0,且在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。核反应堆属于特殊行业的特定固定资产,确定其成本时应考虑弃置费用。假定根据税法规定,实际支出弃置费用时可以在当期企业所得税税前扣除。因该事项,2023年12月31日甲公司递延所得税负债的期末余额为(  )万元。

  • A.

    0

  • B.

    134.675

  • C.

    138.125

  • D.

    151.935

答案解析
答案: B
答案解析:

2022年12月31日,弃置费用的现值=25000×(P/F,10%,40)=25000×0.0221=552.5(万元),固定资产成本=200000+552.5=200552.5(万元)。

借:固定资产200552.5

 贷:在建工程200000

   预计负债552.5

2022年12月31日,固定资产的账面价值为200552.5万元,因税法对预计弃置费用形成的资产不予确认,因此,固定资产的计税基础为20亿元。预计负债的账面价值为552.5万元,计税基础为0元。因资产和负债的账面价值与各自的计税基础不一致,产生等额的递延所得税资产和递延所得税负债,且不影响会计利润和应纳税所得额,应按《企业会计准则解释第16号》的相关规定,确认弃置费用对应的递延所得税资产和递延所得税负债552.5×25%=138.125(万元)。

借:递延所得税资产138.125

 贷:递延所得税负债138.125

2023年,会计计提的年折旧额=200552.5÷40=5013.81(万元),税法允许扣除的折旧额=200000÷40=5000(万元),预计负债计提利息=552.5×10%=55.25(万元)。

借:主营业务成本5013.81

 贷:累计折旧5013.81

借:财务费用55.25

 贷:预计负债55.25

因计提折旧导致应纳税暂时性差异减少13.81(552.5÷40)万元,相应减少递延所得税负债13.81×25%=3.45(万元)。

借:递延所得税负债3.45

 贷:所得税费用3.45

因预计负债计提利息,导致可抵扣暂时性差异增加55.25万元,相应增加递延所得税资产55.25×25%=13.81(万元)。

借:递延所得税资产13.81

 贷:所得税费用13.81

故2023年12月31日甲公司递延所得税负债的期末余额=138.125-3.45=134.675(万元),选项B当选。

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第4题
[不定项选择题]下列项目中,应终止确认金融资产的有(  )。
  • A.企业收取该金融资产现金流量的合同权利终止
  • B.企业将收取金融资产现金流量的合同权利转移给其他方,且转移了金融资产所有权上几乎所有风险和报酬
  • C.企业保留了收取金融资产现金流量的合同权利,并承担了将收取的该现金流量支付给一个或多个最终收款方的合同义务,但保留了金融资产所有权上几乎所有风险和报酬
  • D.企业既没有转移也没有保留金融资产所有权上几乎所有的风险和报酬,且未放弃对该金融资产控制
答案解析
答案: A,B
答案解析:选项C,因风险和报酬未转移,企业应继续确认该金融资产,选项C不当选;选项D,应当按照其继续涉入被转移金融资产的程度确认有关金融资产,并相应确认有关负债,选项D不当选。
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第5题
[不定项选择题]

下列各项情况,应继续划分为持有待售资产的有(  )。

  • A.

    甲公司与乙公司签订不可撤销的办公楼转让协议后,期间发生意外导致交易需要延期7个月(合计超过一年时间),延期后能立即进行交易

  • B.

    甲公司与乙公司签订不可撤销的办公楼转让协议后,出现不可抗力原因导致甲公司暂不能履行协议,甲公司承诺消除影响,预计13个月后能继续按照协议执行

  • C.

    甲公司与乙公司签订不可撤销的办公楼转让协议时,甲乙公司都知晓不可抗力因素对交易的影响并达成解决该因素的决议,解决该因素的影响需要8个月时间

  • D.

    甲公司与乙公司签订不可撤销的办公楼转让协议后,由于发生金融危机,乙公司发生违约导致交易未能在一年内完成,在此一年内甲公司重新与丙公司达成新的转让协议,新协议符合持有待售条件

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

预计能够自设定导致出售延期的条件起一年内顺利化解延期因素,那么即使出售无法在最初一年内完成,企业仍然可以维持原持有待售类别的分类,选项A、C当选,选项B不当选;发生罕见情况,导致持有待售的非流动资产或处置组未能在一年内完成出售,企业在最初一年内针对这些新情况采取必要措施且重新满足了持有待售类别的划分条件,仍然可以将该资产继续划分为持有待售资产,选项D当选。

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