题目
[单选题]甲公司对某设备进行减值测试,预计未来现金流量的现值无法可靠取得,该设备于2020年1月购买取得,设备入账金额为1000万元,预计使用年限为10年,按双倍余额递减法计提折旧,无净残值。2021年12月31日,该设备公允价值为600万元,预计处置费用为20万元。2021年12月31日甲公司对该设备应计提减值准备(  )万元。
  • A.40
  • B.60
  • C.220
  • D.73.33
答案解析
答案: D
答案解析:

2021年12月31日该设备的账面价值=1000×(1-20%)-1000×(1-20%)×20%×(12-1)÷12=653.33(万元),可收回金额=600-20=580(万元)。2021年12月31日甲公司对该设备应计提减值准备金额=653.33-580=73.33(万元),选项D当选。

查看答案
本题来源:注会《会计》模拟试卷 二
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]下列各项关于外币财务报表折算的表述中,不正确的是(  )。
  • A.资产负债表中的资产和负债项目,采用资产负债表日的即期汇率折算
  • B.资产负债表中的所有者权益项目,采用交易发生时的即期汇率折算
  • C.利润表中的收入和费用项目,采用交易发生日的即期汇率或即期汇率的近似汇率折算
  • D.产生的外币财务报表折算差额,在编制合并财务报表时,应在合并资产负债表中所有者权益项目下列示
答案解析
答案: B
答案解析:资产负债表中的所有者权益项目除“未分配利润”项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算,选项B当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列关于关联方的认定和披露的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    关联方关系的存在是以控制、共同控制或重大影响为前提条件的,在判断是否存在关联方关系时,应当遵循实质重于形式的原则

  • B.

    对企业实施重大影响的投资方与该企业之间是关联方关系,这些投资方之间也存在关联方关系

  • C.

    企业的主要投资者个人及与其关系密切的家庭成员,与该企业构成关联方关系

  • D.

    同受国家控制的企业,构成关联方关系

答案解析
答案: A,C
答案解析:

对企业实施重大影响的投资方与该企业之间是关联方关系,但这些投资方之间并不能仅仅因为对同一家企业具有重大影响而视为存在关联方关系,选项B不当选;仅仅同受国家控制而不存在控制、共同控制或重大影响关系的企业,不构成关联方关系,选项D不当选。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列各项情况,应继续划分为持有待售资产的有(  )。

  • A.

    甲公司与乙公司签订不可撤销的办公楼转让协议后,期间发生意外导致交易需要延期7个月(合计超过一年时间),延期后能立即进行交易

  • B.

    甲公司与乙公司签订不可撤销的办公楼转让协议后,出现不可抗力原因导致甲公司暂不能履行协议,甲公司承诺消除影响,预计13个月后能继续按照协议执行

  • C.

    甲公司与乙公司签订不可撤销的办公楼转让协议时,甲乙公司都知晓不可抗力因素对交易的影响并达成解决该因素的决议,解决该因素的影响需要8个月时间

  • D.

    甲公司与乙公司签订不可撤销的办公楼转让协议后,由于发生金融危机,乙公司发生违约导致交易未能在一年内完成,在此一年内甲公司重新与丙公司达成新的转让协议,新协议符合持有待售条件

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

预计能够自设定导致出售延期的条件起一年内顺利化解延期因素,那么即使出售无法在最初一年内完成,企业仍然可以维持原持有待售类别的分类,选项A、C当选,选项B不当选;发生罕见情况,导致持有待售的非流动资产或处置组未能在一年内完成出售,企业在最初一年内针对这些新情况采取必要措施且重新满足了持有待售类别的划分条件,仍然可以将该资产继续划分为持有待售资产,选项D当选。

点此查看答案
第4题
[组合题]

甲公司2021年度实现的利润总额为2000万元,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,递延所得税资产和递延所得税负债期初无余额。甲公司2021年度与所得税有关的经济业务如下:

1202012月购入一项管理用固定资产,原价为600万元,预计净残值为15万元,预计使用年限为10年,按双倍余额递减法计提折旧,税法按年限平均法计提折旧,折旧年限及预计净残值与会计规定一致。

2202111日,甲公司支付价款120万元购入一项专利技术,企业根据各方面情况判断,无法合理预计其为企业带来的经济利益的期限,将其视为使用寿命不确定的无形资产。假定税法规定此专利技术摊销年限为10年,采用直线法摊销,无残值。20211231日,该无形资产的可收回金额为90万元,甲公司对该项无形资产计提了减值。

32021年甲公司因销售产品承诺免费的保修服务,未构成单项履约义务,按照或有事项原则处理。年末预计负债的账面余额为80万元,当年度未发生任何保修支出,按照税法规定,与产品售后服务有关的费用在实际支付时抵扣。

4202184日,甲公司购入一项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(债务工具),取得成本为900万元。20211231日,该项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值为1020万元。假定税法规定,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(债务工具)持有期间的公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。

其他资料:假定不考虑其他因素。(答案中的金额以万元为单位)

答案解析
[要求1]
答案解析:

应纳税所得额=2000+[600×2/10-600-15/10]-120/10+120-90+80=2159.5(万元)

应交所得税=2159.5×25%=539.88(万元)

[要求2]
答案解析:

事项(120211231日,固定资产的账面价值=600-600/10×2=480(万元),计税基础=600-600-15/10=541.5(万元),产生可抵扣暂时性差异=541.5-480=61.5(万元),应确认递延所得税资产=61.5×25%=15.38(万元)。

事项(2)无形资产使用寿命不确定,不计提摊销,所以20211231日的账面价值为120万元,可收回金额为90万元,应计提减值准备30万元,计提减值后该无形资产的账面价值为90万元,计税基础=120-120/10=108(万元),产生可抵扣暂时性差异=108-90=18(万元)。确认递延所得税资产=18×25%=4.5(万元)。

事项(320211231日,预计负债的账面价值为80万元,计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异80万元,应确认递延所得税资产=80×25%=20(万元)。

事项(420211231日,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产账面价值为1020万元,计税基础为900万元,产生应纳税暂时性差异=1020-900=120(万元),应确认递延所得税负债=120×25%=30(万元)。

综上:20211231日递延所得税资产余额=15.38+4.5+20=39.88(万元),20211231日递延所得税负债余额为30万元。

[要求3]
答案解析:

甲公司2021年所得税费用=539.88-39.88=500(万元)

借:所得税费用539.88

 贷:应交税费——应交所得税539.88

借:递延所得税资产39.88

 贷:所得税费用39.88

借:其他综合收益30

 贷:递延所得税负债30

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

承租人甲公司自出租人乙公司处租入一台大型机器设备,租赁期为3年。每年的租赁付款额为固定金额150万元,甲公司应于每年年末支付。乙公司预计租赁期满时,该设备的公允价值为60万元。合同约定,甲公司需要为该设备提供担保,若租赁期结束时,设备的公允价值低于60万元,则甲公司需要补足差价,甲公司经合理评估,预计该设备在租赁期结束时公允价值为20万元,需兑现向乙公司承诺的40万元担保。甲公司无法确定租赁内含利率,其增量借款利率为5%。已知:(P/A5%3=2.7232,(P/F5%3=0.8638。假设不考虑其他因素,下列表述中,不正确的有(  )。

  • A.

    租赁期开始日,甲公司应确认租赁负债460.31万元

  • B.

    租赁期开始日,甲公司应确认租赁负债443.03万元

  • C.

    承租人担保余值下的最大风险敞口为60万元

  • D.

    租赁付款额应包含承租人担保余值下的最大风险敞口

答案解析
答案: A,D
答案解析:

如果承租人提供了对余值的担保,则租赁付款额应包含该担保下预计应支付的款项,它反映了承租人预计将支付的金额,而不是承租人担保余值下的最大敞口,选项D当选。租赁期开始日,甲公司应确认租赁负债=150×(P/A,5%,3)+40×(P/F,5%,3)=150×2.7232+40×0.8638=443.03(万元),选项A当选。

点此查看答案
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议