题目

答案解析
此题考查BIM技术的模型元素。BIM模型是BIM施工进度管理实现的基础。BIM建模软件一般将模型元素分为模型图元、视图图元和标注图元。模型图元是BIM模型的核心元素,是对建筑实体最直接的反映。故此题正确答案为A。

拓展练习
此题考查工程风险特征。与普通的财产保险相比,工程保险有以下五个特征。④风险具有特殊性。工程保险不仅承保被保险人财产损失的风险,同时还承保被保险人的责任风险。②保障具有综合性。工程保险针对承保风险的特殊性提供的保障具有综合性,工程保险范围一般由物质损失部分和第三者责任部分构成。③被保险人具有广泛性。普通财产保险的被保险人较为单一,而工程保险涉及当事人和关系方较多。④保险期限具有不确定性。普通财产保险保险期限是相对固定的,通常为1年。而工程保险保险期限一般是根据工期确定,往往是几年,甚至十几年。⑤保险金额具有变动性。工程保险的保险金额在保险期限内是随着工程建设进度不断增长的。故此题正确答案为A。

本题考查的是资金时间价值的计算。复利法:F=P(1+i)n=500×(1+12%)5=881(万元),故本题正确答案为B。

此题考查工程建设其他费用。工程建设其他费用可分为以下三类:(1)土地使用费和其他补偿费。(2)与工程建设过程有关的费用:①建设管理费。②可行性研究费。③专项评价费。④研究试验费。⑤勘察设计费。⑥场地准备费和临时设施费。⑦引进技术和进口设备材料其他费,⑧特殊设备安全监督检验费。⑨市政公用配套设施费。⑩工程保险费。⑪专利及专有技术使用费。(3)与工程未来生产经营有关的费用:①联合试运转费。②生产准备费。

此题考查风险的含义。风险可根据其造成的后果分为纯粹风险和投机风险;根据风险发生的原因分为自然风险、政治风险、社会风险、经济风险、金融风险。根据风险是否可管理分为可管理风险和不可管理风险。

已知,与其同类型的某已建项目,年生产能力A1为600万吨,设备投资额C1为4 000万元,项目年生产能力A2为800万吨,已建项目设备投资的综合调价系数f为1,生产能力指数n=0.5,所以,该拟建项目的设备投资额=4 000×(800/600)0.5×1=4 618.8(万元)。
按照公式C=l×(1+f1K1+f2K2+f3K3)+Q本题中,l为拟建项目设备费4 618.8万元,f1、f2、f3为1.3、1.2、1.1,K1、K2、K3为80%、30%、10%, Q为拟建工程的其他有关用途,所以C=4 618.8×(1+1.3×80%+1.2×30%+1.1×10%)=11 593.20(万元)。
11 593.20×6%=695.60(万元)。
本题考查建设项目总投资包含的内容。建设项目总投资包含建设投资、建设期利息和流动资产投资三部分。选项D涨价预备费属于建设投资的内容。









或Ctrl+D收藏本页