题目

[不定项选择题]边际贡献为正,产品单位变动成本和单价均下降1元,下列各项正确的有(  )。
  • A.

    盈亏平衡点销售额不变

  • B.

    盈亏平衡点销售量不变

  • C.

    单位边际贡献不变

  • D.

    边际贡献率不变

本题来源:2021年中级《财务管理》真题一 点击去做题

答案解析

答案: B,C
答案解析:

单位边际贡献=单价-单位变动成本,单位变动成本和单份均下降1元,单位边际贡献不变。边际贡献率=单位边际贡献/单价,单位边际贡献不变,单价降低,边际贡献率变大。盈亏平衡点销售量=固定成本/单位边际贡献,保持不变。盈亏平衡点销售额=固定成本/边际贡献率,会变小。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

资本成本率=年资金用资费用/[筹资总额×(1-筹资费用率)]=8%×(1-25%)/(1-0.5%)=6.03%。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:

零基预算法的缺点主要体现在:一是预算编制工作量较大、成本较高;二是预算编制的准确性受企业管理水平和相关数据标准准确性影响较大。

点此查看答案
第3题
答案解析
[要求1]
答案解析:

①息税前利润=45000×(240-200)-1200000=600000(元)

②盈亏平衡点销售量=1200000/(240-200)=30000(件)

盈亏平衡点销售额=30000×240=7200000(元)

[要求2]
答案解析:

①经营杠杆系数=45000×(240-200)/600000=3

②财务杠杆系数=600000/(600000-4000000×5%)=1.5

③总杠杆系数=3×1.5=4.5

[要求3]
答案解析:

2020年每股收益=(600000-4000000×5%)×(1-25%)/800000=0.38(元/股)

[要求4]
答案解析:

①盈亏平衡点销售量=1800000/(240-150)=20000(件)

②安全边际率=1-20000/45000=55.56%

③息税前利润=45000×(240-150)-1800000=2250000(元)

[要求5]
答案解析:

(EBIT-4000000×5%-6000000×6%)×(1-25%)/800000=(EBIT-4000000×5%)×(1-25%)/(800000+200000)

解得:每股收益无差别点EBIT=2000000(元)

生产线更新后息税前利润大于每股收益无差别点息税前利润,甲公司应选择向银行借款的融资方案。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:

在互斥投资方案的决策中,如果两个项目寿命期相同,可以直接采用净现值作为决策指标。如果两个项目寿命期不同,可采用共同年限法或年金净流量法。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A
答案解析:

经济增加值=税后净营业利润-平均资本占用×加权平均资本成本。其中,平均资本占用反映的是企业持续投入的各种债务资本和股权资本;加权平均资本成本反映的是企业各种资本的平均成本率。因此经济增加值绩效评价方法考虑了全部资本的机会成本,能更真实地反映企业的价值创造。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议