国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人,但可以成为有限合伙人,选项B不当选。
(本题知识点已在最新教材中删除)根据企业所得税法律制度的规定,纳税人缴纳的下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是( )。
企业缴纳的增值税属于价外税,不得税前扣除。
(本题知识点已在最新教材中删除)甲公司为家具制造企业,2020年度有关生产经营情况如下:
(1)取得销售收入5000万元,会计利润总额560万元;
(2)发生与生产经营有关的业务招待费50万元;
(3)发生符合条件的广告费和业务宣传费800万元;
(4)发生捐赠支出110万元,中通过县民政局向灾区捐赠80万元,直接向某科研所捐赠30万元。
要求:
根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用万元"表示):
业务招待费扣除限额1=50×60%=30(万元);业务招待费扣除限额2=5000×5‰=25(万元)因此,甲公司准予扣除的业务招待费为25万元。
广告费和业务宣传费扣除限额=5000×15%=750(万元)<800(万元);
因此,甲公司准予扣除的广告费和业务宣传费为750万元。
通过县民政局向灾区捐赠80万元属于公益性捐赠,直接向某科研所捐赠30万元不属于公益性捐赠,不得在税前扣除。公益性捐赠的扣除限额=560×12%=67.2(万元)<80(万元)因此,甲公司准予扣除的捐赠支出为67.2万元。
(本题知识点已在最新教材中删除)根据企业所得税法律制度的规定,下列主体中,不属于企业所得税纳税人的有( )。
企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民胁非企业单位和从事经营活动的其他组织;但依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》,不属于企业所得税纳税义务人。选项BD不当选。
(本题知识点已在最新教材中删除)根据增值税法律制度的规定,下列情形中,不属于在我国境内销售服务的有( )。
(1)下列情形虽然购买方是境内单位或个人,但不属于在境内销售服务或者无形资产:①境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务(选项B)。②境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。③境外单位或者个,人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产(选项C)。(2)选项D:在境内提供不动产租赁服务是指所租赁的不动产在境内。