题目

答案解析
在流动资产的融资策略中,融资的长期来源包括自发性流动负债、长期负债以及股东权益资本;短期来源主要是指临时性流动负债,例如短期银行借款。

拓展练习
3月末的应收账款余额=22000x70%=15400(元)。

各种财务管理目标,都以股东财富最大化为基础。以企业价值最大化作为财务管理目标,具有以下优点:(1)考虑了取得收益的时间,并用时间价值的原理进行了计量。(2)考虑了风险与收益的关系。(3)将企业长期、稳定的发展和持续的获利能力放在首位,能克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前利润会影响企业的价值,预期未来的利润对企业价值增加也会产生重大影响。(4)用价值代替价格,避免了过多外界市场因素的干扰,有效地规避了企业的短期行为。

筹资组合的平均资本成本率=40%x7%+60%x12%=10%
①边际贡献率=(1000-600)/1000=40%
②折旧=(30000000-1500000)/5=5700000(元)
盈亏平衡点的产销量=5700000/(1000-600)=14250(件)
③安全边际额=(40000-14250)x1000=25750000(元)
④盈亏平衡作业率=14250/40000=35.63%
①年营业现金净流量=(1000-600)x40000x(1-25%)+5700000*25%=13425000(元)
②净现值=13425000x(P/A,10%,5)+(1500000+5000000)x(P/F,10%,5)-(30000000+5000000)=19927340(元)
③年金净流量=19927340/(P/A,10%,5)=5256763.74(元)
④静态回收期=(30000000+5000000)/13425000=2.61(年)

①流动比率=(4000+6000+5500)/(5500+4500)=1.55
②速动比率=(4000+6000)/(5500+4500)=1
③现金比率=4000/(5500+4500)=0.4
①总资产周转率=50000/[(38800+40900)/2]=1.25(次)
②权益乘数=40900/(20000+3500)=1.74
①应收账款周转率=50000/[(4000+6000)/2]=10(次)
应收账款周转期=360/10=36(天)
②存货周转率=40000/[(4500+5500)/2]=8(次)
存货周转期=360/8=45(天)
③经营周期=36+45=81(天)
④现金周转期=81-36=45(天)
2021年的外部融资需求量=(4000+6000+5500-4500)/50000x(70000-50000)+6000-7000x40%=7600(万元)
债券资本成本率=9%x(1-25%)/(1-2%)=6.89%










或Ctrl+D收藏本页