题目

答案解析
预计利润表编制内容包括销售收入、销货成本、毛利、销售及管理费用、利息、利润总额、所得税费用、净利润等。

拓展练习
杠杆租赁是指涉及承租人、出租人和资金出借人三方的租赁业务。一般来说,当所涉及的资产价值昂贵时,出租方自己只投入部分资金,其余资金则通过将该资产抵押担保的方式,向第三方(通常为银行)申请贷款解决。然后,出租人将购进的设备出租给承租方,用收取的租金偿还贷款。

弹性预算法又称动态预算法,是指企业在分析业务量与预算项目之间数量依存关系的基础上,分别确定不同业务量及其相应预算项目所消耗资源的预算编制方法。

财务预算作为全面预算体系的最后环节,它是从价值方面总括地反映企业经营预算与专门决策预算的结果,故亦称为总预算。因此,应当首先编制经营预算与专门决策预算,最后再编制财务预算。

预防性需求是指企业需要持有一定量的现金,以应付突发事件。

筹资组合的平均资本成本率=40%x7%+60%x12%=10%
①边际贡献率=(1000-600)/1000=40%
②折旧=(30000000-1500000)/5=5700000(元)
盈亏平衡点的产销量=5700000/(1000-600)=14250(件)
③安全边际额=(40000-14250)x1000=25750000(元)
④盈亏平衡作业率=14250/40000=35.63%
①年营业现金净流量=(1000-600)x40000x(1-25%)+5700000*25%=13425000(元)
②净现值=13425000x(P/A,10%,5)+(1500000+5000000)x(P/F,10%,5)-(30000000+5000000)=19927340(元)
③年金净流量=19927340/(P/A,10%,5)=5256763.74(元)
④静态回收期=(30000000+5000000)/13425000=2.61(年)









或Ctrl+D收藏本页