题目
本题来源:2021年中级《财务管理》真题二
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
根据中国证监会对基金类别的分类标准,股票基金为基金资产80%以上投资于股票的基金。债券基金为基金资产80%以上投资于债券的基金。仅投资于货币市场工具的为货币市场基金。混合基金是指投资于股票,债券和货币市场工具,但股票投资和债券投资的比例不符合股票基金、债券基金规定的基金。因此本题选项D正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
杠杆租赁是指涉及承租人、出租人和资金出借人三方的租赁业务。一般来说,当所涉及的资产价值昂贵时,出租方自己只投入部分资金,其余资金则通过将该资产抵押担保的方式,向第三方(通常为银行)申请贷款解决。然后,出租人将购进的设备出租给承租方,用收取的租金偿还贷款。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
再订货点=50×6=300(千克)
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
优序融资理论下,企业的筹资优序模式首先是内部筹资,其次是借款、发行债券、可转换债券,最后是发行新股筹资。
点此查看答案


第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:
无风险收益率+1 .6×市场组合的风险收益率=21%
无风险收益率+2.5×市场组合的风险收益率=30%
解得:无风险收益率=5%,市场组合的风险收益率=10%
[要求2]
答案解析:
①1.75=1.6x2.5/ (2.5+1+1.5) +2.5x1/(2.5+1+1.5) +βc×1.5/ (2.5+1+1.5)
解得:βc=1.5
②必要收益率=5%+1.5×10%=20%
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
2020年度的息税前利润=(0.9-0.5)×100000-30000=10000(万元)
[要求2]
答案解析:
①经营杠杆系数=(0.9-0.5)x100000/10000=4
②财务杠杆系数=10000/(10000-2000)=1.25
③总杠杆系数=4x1.25=5
[要求3]
答案解析:
①预计息税前利润增长率=5%x4=20%
预计息税前利润=10000x(1+20%)=12000(万元)
②预计每股收益增长率=5%×5=25%。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页