题目
本题来源:2021年中级《财务管理》真题一
点击去做题


答案解析
答案:
A,C
答案解析:
两种证券收益率的相关系数,理论上介于区间[-1,1]内,因此绝对值不会大于1,选项B不当选。当相关系数等于1时,两种证券的收益率完全正相关,这样的组合不能降低任何风险。在取值范围内,只要相关系数不为1,就可以在一定程度上分散风险。选项D不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
固定资产账面价值=1000-800=200(万元),变现损失=200-120=80(万元),变现损失抵税=80×0.25=20(万元),变现收入=120+20=140(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
外部融资需求量=增加的敏感性资产-增加的敏感性负债-留存收益的增加=1000×20%×(50%-10%)-1000×(1+20%)×10%×30%=44(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
直接筹资,是企业通过与投资者签订协议或发行股票、债券等方式直接从社会取得资金。因此选项A、D当选。银行借款和租赁属于间接筹资。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
商业信用,是指企业之间在商品或劳务交易中,由于延期付款或延期交货所形成的借贷信用关系,是一种债务筹资方式。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
2020年可发放的现金股利=2500-3000×55%=850 (万元)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页