题目

答案解析
外部融资需求量=增加的敏感性资产-增加的敏感性负债-留存收益的增加=1000×20%×(50%-10%)-1000×(1+20%)×10%×30%=44(万元)。

拓展练习
两种证券收益率的相关系数,理论上介于区间[-1,1]内,因此绝对值不会大于1,选项B不当选。当相关系数等于1时,两种证券的收益率完全正相关,这样的组合不能降低任何风险。在取值范围内,只要相关系数不为1,就可以在一定程度上分散风险。选项D不当选。

银行借款的筹资特点包括:(1)筹资速度快。(2)资本成本较低。(3) 筹资弹性(或灵活性)较大。(4)限制条款多。(5)筹资数额有限。此外,银行借款可以发挥财务杠杆的作用。与普通股筹资相比,银行借款的财务风险较大。选项A不当选。

如果βA=2βB,则A证券的必要收益率=Rf+βA×(Rm-Rf)=Rf+2βB×(Rm-Rf),因为B证券的必要报酬率=Rf+βB×(Rm-Rf),所以A证券的必要收益率不是B证券的2倍。

直接材料预算以生产预算为基础编制,同时要考虑原材料存货水平,其主要内容有材料的单位产品用量、生产需用量、期初和期末材料存量等。选项C当选。

①年折旧额=30000000/3=10000000 (元)
第1年的营业现金净流量=税后营业利润+年折旧额
=10000000+ 10000000=20000000 (元)
②第2年的营业现金净流量=10000000× (1+20%)+10000000=22000000 (元)
第3年的营业现金净流量=10000000× (1+20%)× (1+20%)+ 10000000=24400000 (元)
净现值=20000000× (P/F, 8%,1) +22000000× (P/F, 8%,2) +24400000× (P/F, 8%,3)-30000000
=20000000×0.9259+22000000×0.8573+24400000×0.7938-30000000=26747320 (元)
③现值指数=(26747320+30000000)÷30000000=1.89
①投资时点的现金净流量= -(50000000+5000000)= -55000000 (元)
②年折旧额=50000000/5=10000000(元)
第1-4年的营业现金净流量=35000000× (1-25%)-8000000× (1-25%)+10000000×25%=22750000(元)
③第5年的现金净流量=35000000× (1-25%)-8000000× (1-25%)+10000000×25%+5000000=27750000(元)
④净现值=-55000000+22750000×(P/A, 8%,4) +27750000×(P/F, 8%,5)
=-55000000+22750000×3.3121+27750000×0.6806=39236925(元)
A方案的年金净流量=26747320/(P/A,8%,3) =26747320/2.5771=10378844.44(元)
B方案的年金净流量=39236925/(P/A, 8%,5) =39236925/3.9927=9827165.83(元)
应该选择A方案,因为A方案的年金净流量大于B方案的年金净流量。
①可转换债券在发行当年比一般债券节约的利息支出=30000000×(5%-1%)=1200000(元)
②可转换债券的转换比率=100/20=5









或Ctrl+D收藏本页