题目
[单选题]某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2024年12月开采天然气100万立方米,开采成本为150万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由,当地无同类天然气售价。已知主管税务机关确定的天然气成本利润率为10%,天然气资源税税率为6%。该企业应缴纳资源税(  )万元。
  • A.

    9.90

  • B.

    10.53

  • C.

     11.26

  • D.

    13.25

答案解析
答案: B
答案解析:

题中明确说明销售价格明显偏低并且无正当理由,在没有同类售价的情况下,组价计算资源税。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1–资源税税率)。该企业应缴纳资源税=150×(1+10%)/(1-6%)×6%=10.53(万元)。

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本题来源:第五节 计税依据和应纳税额的计算
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拓展练习
第3题
[不定项选择题]下列关于资源税的表述中,正确的有(  )。
  • A.凡缴纳资源税的产品,也是缴纳增值税的货物
  • B.资源税按照《税目税率表》实行从价计征或者从量计征
  • C.资源税计税依据为销售额或者销售数量,包括应税产品实际销售和视同销售两部分
  • D.纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,移送时缴纳资源税
  • E.纳税人扣减的运杂费用明显偏高导致应税产品价格偏低且无正当理由的,主管税务机关可以合理调整计税价格
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

选项A、C,增值税计税依据为销售额,资源税计税依据包括销售额或者销售数量,资源税从价计征时不含运杂费,所以凡缴纳资源税的产品,也是缴纳增值税的货物;

选项D,纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照规定缴纳资源税,但是自用于连续生产应税产品的,移送时不缴纳资源税。

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第5题
[单选题]

某煤矿将外购原煤和自采原煤按照1∶1的比例混合在一起销售,2024年12月销售混合原煤600吨,取得不含增值税销售额30万元,通过增值税发票确认,外购原煤单价490元/吨(不含增值税),该煤矿原煤资源税税率为8%,则当期该煤矿应纳的资源税(  )万元。

  • A.

    0.03

  • B.1.2
  • C.

    1.22

  • D.

    2.4

答案解析
答案: C
答案解析:

外购原煤的购进金额=600×1/2×490÷10000=14.7(万元)

应税原煤计税依据=30-14.7=15.3(万元)

应纳资源税=15.3×8% =1.22(万元)。

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