题目
[单选题]某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2024年12月开采天然气100万立方米,开采成本为150万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由,当地无同类天然气售价。已知主管税务机关确定的天然气成本利润率为10%,天然气资源税税率为6%。该企业应缴纳资源税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:
题中明确说明销售价格明显偏低并且无正当理由,在没有同类售价的情况下,组价计算资源税。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1–资源税税率)。该企业应缴纳资源税=150×(1+10%)/(1-6%)×6%=10.53(万元)。
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本题来源:第五节 计税依据和应纳税额的计算
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拓展练习
第1题
[单选题]假设某铜矿开采企业2024年10月开采并销售铜原矿,开具增值税专用发票,注明金额500万元,税额65万元;销售铜选矿取得不含增值税销售额2000万元。当地省级人民政府规定,铜矿原矿资源税税率为8%,铜矿选矿税率为5%,则该企业2024年10月应该缴纳的资源税税额为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:该企业2024年10月应缴纳资源税=500×8%+2000×5%=140(万元)。
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第2题
[单选题]甲矿山企业为增值税一般纳税人,其关联企业乙公司(增值税一般纳税人)销售甲矿山企业开采的中重稀土,甲企业与乙公司之间按成本价结算。2024年10月乙公司销售中重稀土取得不含税销售额4500万元,与甲企业结算的成本价为3500万元。本月甲企业零星销售中重稀土,取得不含税销售额50万元,资源税税率20%,则甲企业2024年10月应缴纳资源税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。该矿山企业2024年10月应缴纳资源税=(4500+50)×20%=910(万元)。
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第3题
[不定项选择题]下列关于资源税的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:
选项A、C,增值税计税依据为销售额,资源税计税依据包括销售额或者销售数量,资源税从价计征时不含运杂费,所以凡缴纳资源税的产品,也是缴纳增值税的货物;
选项D,纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照规定缴纳资源税,但是自用于连续生产应税产品的,移送时不缴纳资源税。
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第4题
[单选题]某矿泉水生产企业2024年12月开发生产矿泉水6900立方米,本月销售6000立方米。该企业所在地规定,矿泉水实行从量定额征收资源税,资源税税率为5元/立方米。该企业2024年12月应缴纳的资源税税额为( )元。
答案解析
答案:
B
答案解析:
该企业2024年12月应缴纳资源税= 5×6000=30000(元)。
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第5题
[单选题]某煤矿将外购原煤和自采原煤按照1∶1的比例混合在一起销售,2024年12月销售混合原煤600吨,取得不含增值税销售额30万元,通过增值税发票确认,外购原煤单价490元/吨(不含增值税),该煤矿原煤资源税税率为8%,则当期该煤矿应纳的资源税( )万元。
答案解析
答案:
C
答案解析:
外购原煤的购进金额=600×1/2×490÷10000=14.7(万元)
应税原煤计税依据=30-14.7=15.3(万元)
应纳资源税=15.3×8% =1.22(万元)。
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