题目

答案解析
边际贡献率=1-变动成本率=40%,安全边际率=1-盈亏平衡作业率=1-70%=30%,销售利润率=40%×30%=12%。

拓展练习
固定资产账面价值=1000-800=200(万元),变现损失=200-120=80(万元),变现损失抵税=80×0.25=20(万元),变现收入=120+20=140(万元)。

商业信用,是指企业之间在商品或劳务交易中,由于延期付款或延期交货所形成的借贷信用关系,是一种债务筹资方式。

①息税前利润=45000×(240-200)-1200000=600000(元)
②盈亏平衡点销售量=1200000/(240-200)=30000(件)
盈亏平衡点销售额=30000×240=7200000(元)
①经营杠杆系数=45000×(240-200)/600000=3
②财务杠杆系数=600000/(600000-4000000×5%)=1.5
③总杠杆系数=3×1.5=4.5
2020年每股收益=(600000-4000000×5%)×(1-25%)/800000=0.38(元/股)
①盈亏平衡点销售量=1800000/(240-150)=20000(件)
②安全边际率=1-20000/45000=55.56%
③息税前利润=45000×(240-150)-1800000=2250000(元)
(EBIT-4000000×5%-6000000×6%)×(1-25%)/800000=(EBIT-4000000×5%)×(1-25%)/(800000+200000)
解得:每股收益无差别点EBIT=2000000(元)
生产线更新后息税前利润大于每股收益无差别点息税前利润,甲公司应选择向银行借款的融资方案。

2020年可发放的现金股利=2500-3000×55%=850 (万元)

票面利率大于市场利率,债券溢价发行,付息频率提高会使债券价值上升。选项A不当选。债券价值与票面利率同向变动,选项B当选。债券价值与市场利率(折现率)反向变动,选项C当选。对于溢价发行的债券,期限延长会使债券价值上升。选项D不当选。









或Ctrl+D收藏本页