题目
[单选题]某贸易公司2021年12月以邮运方式从国外进口一批高档化妆品,经海关审定的货物价格为50万元、邮费1.5万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入72万元。该批化妆品关税税率为15%、消费税税率为15%。该公司当月应缴纳的消费税为(       )万元。
  • A.10.45
  • B.10.14
  • C.14.79
  • D.15.28
答案解析
答案: A
答案解析:

将进口高档化妆品在国内销售的,进口环节需要计算缴纳消费税,但是进口后的销售环节不需要再计算缴纳消费税。邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。该公司当月应缴纳消费税=( 50 + 1.5 ) ×( 1+15%)/ ( 1 - 15% ) × 15% = 10.45(万元)。

查看答案
本题来源:第七节 进口应税消费品应纳消费税的计算
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人。2022年1月,该企业进口100辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为20万元。该企业进口该批小汽车应纳消费税税额(  )万元。(假定小汽车关税税率为10%,消费税税率为5%)
  • A.110
  • B.115.79
  • C.105.26
  • D.113.26
答案解析
答案: B
答案解析:

(1)关税税额=20×100×10%=200(万元);

(2)组成计税价格=(20×100+200)÷(1-5%)=2315.79(万元);

(3)应纳消费税税额=2315.79×5%=115.79(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于进口消费税的征收管理的说法中,错误的是(  )。
  • A.进口的应税消费品的消费税由海关代征
  • B.进口的应税消费品,于报关进口时由海关代征进口环节的消费税
  • C.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税
  • D.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起10日内缴纳税款
答案解析
答案: D
答案解析:选项D,纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]根据现行规定,下列选项中免征进口环节消费税的有(  )。
  • A.因残损而由进口货物的发货人更换的不同货物
  • B.消费税税额在人民币50元以下的一票货物