题目
[单选题]某商业企业系增值税一般纳税人,2025年2月为甲公司代销食用盐,取得零售价款23000元;当月和甲公司结账,支付给甲公司15000元(含税),取得增值税专用发票。另向甲公司收取结算款5%的返还收入。则该企业2月份应缴纳增值税额(  )元。
  • A.1006.64
  • B.722.47
  • C.1899.08
  • D.660.55
答案解析
答案: B
答案解析:

自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一 定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。

该企业2月份应纳增值税额=23000/ ( 1+9% ) × 9% -[ 15000/( 1+9% ) × 9% - 15000 × 5%/ ( 1 +9% )×9%] =1899.08-1176.61 =722.47 (元)。

立即查看答案
本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2024年12月取得的含税销售收入为140万元,当月发出货物收取包装物押金5.5万元,定期3个月后收回,另外当月没收逾期未退押金3.25万元。该企业本月应确认的销项税额是(  )万元。
  • A.16.11
  • B.16.48
  • C.17.11
  • D.16.74
答案解析
答案: D
答案解析:除啤酒、黄酒以外的其他酒类包装物押金应在收到时并入销售额计征增值税,本月销项税额=(140+5.5)÷(1+13%)×13%=16.74(万元)。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]关于增值税一般纳税人的购进和租用固定资产的进项税额抵扣,下列说法正确的有(  )。
  • A.纳税人购进其他权益性无形资产无论是专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费,还是兼用于上述不允许抵扣的项目,均可以据实抵扣进项税额
  • B.购进固定资产,专用于简易计税方法计税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣
  • C.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣
  • D.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣
  • E.购买时不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照规定计算可以抵扣的进项税额
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

选项C,购进固定资产、无形资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣。

点此查看答案
第3题
[组合题]

某旅游公司为增值税一般纳税人,2025年2月发生以下业务:

1)取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付旅游交通费60万元、住宿费24万元、门票费21万元、签证费1.8万元,支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。

2)将2016年5月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,进项税已按规定抵扣。本月一次性收取3个月含税租金12万元。

3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票,注明金额3万元。

4)将公司2022年5月购入的一台旅游车转为职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,入账原值20万元,已提折旧5万元,该车评估价格14万元。

已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

选项D当选:向境外旅游公司支付境外旅游费,属于境外单位或个人向境内单位或个人销售完全发生在境外的服务,不属于在境内销售服务,不属于增值税应税范围,不用缴纳增值税。

[要求2]
答案解析:

已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生不得抵扣进项税情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率=(20-5)×13%=1.95(万元)。

[要求3]
答案解析:

该公司当月可抵扣的增值税进项税额=50×9%+3×6%-1.95=2.73(万元)。

[要求4]
答案解析:

业务(1)纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。该旅游公司提供的旅游服务的销项税额=(680-63.6-60-24-21-1.8)÷(1+6%)×6%=28.85(万元)。

业务(2)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,旅游公司出租门市房的销项税额=12÷(1+9%)×9%=0.99(万元)。

该公司当月应缴纳增值税=28.85+0.99-2.73=27.11(万元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]

美心公司(增值税一般纳税人)是省级科技企业孵化器。2025年3月将园区内的办公楼(2021年取得)出租给在孵企业,当月取得租金收入25万元,当月为在孵企业提供其他服务取得的收入明细如下:餐饮服务收入10万元;打字复印服务收入5万元;鉴证咨询服务收入10万元。本月美心公司上述业务应确认增值税销项税额(  )万元。(上述收入均为含税收入)

  • A.3.48
  • B.

    0.90

  • C.2.83
  • D.0.85
答案解析
答案: D
答案解析:

自2019年1月1日至2027年12月31日,对国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税。孵化服务,是指为在孵对象提供的经纪代理、经营租赁、研发和技术、信息技术、鉴证咨询服务。

本月美心公司应确认的增值税销项税额=(10+5)÷(1+6%)×6%=0.85(万元)。

点此查看答案
第5题
[组合题]

东风食品加工企业为增值税一般纳税人,2024年9月发生以下业务:

(1)9月3日,从农户手中购进一批猪肉,农产品收购发票注明的金额为200万元。当月全部领用制成猪肉脯。另从养殖企业购进鸡肉,取得增值税普通发票注明金额为300万元。

(2)9月5日,进口蔬菜一批,取得海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额为50万元,当月已申报抵扣。

(3)本月末,已将生产加工完成的猪肉脯全部对外销售,取得不含税销售额240万元。

(4)本月将购进的鸡肉,50%直接对外销售取得不含税销售额120万元。剩余50%加工成鸡柳、鸡排等小吃,取得不含税销售额200万元。

(5)本月将进口的蔬菜用于加工蔬菜罐头并全部对外销售,取得不含税销售额150万元。

(6)本月末,发现由于仓库保管不善,导致上月购进的牛肉霉烂变质。该批牛肉成本100万元,取得农产品收购发票,进项税额已抵扣。不考虑运费的影响。

该企业当月购进项目的增值税专用发票已抵扣。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。购进猪肉生产猪肉脯,可以抵扣进项税额=200×10%=20(万元)。部分鲜活肉蛋产品流通环节免征增值税。购进鸡肉取得增值税普通发票不得抵扣进项税额。

[要求2]
答案解析:

部分鲜活肉蛋产品流通环节免征增值税。50%鸡肉直接对外销售不缴纳增值税。50%鸡肉加工成小吃后对外销售按13%缴纳增值税,销项税额=200×13%=26(万元)。

[要求3]
答案解析:

蔬菜罐头增值税税率为13%。销项税额=150×13%=19.5(万元)。

[要求4]
答案解析:

业务(1)可以抵扣的进项税额为20万元。

业务(2)可以抵扣的进项税额为50万元。

业务(5)纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。可以抵扣的进项税额=50÷9%×1%=5.56(万元)。

业务(6)发生进项税额转出=100÷(1-9%)×9%=9.89(万元)。

本月允许抵扣的进项税额=20+50+5.56-9.89=65.67(万元)。

[要求5]
答案解析:

业务(3)的销项税额=240×13%=31.2(万元);

业务(4)的销项税额为26万元;

业务(5)的销项税额为19.5万元;

本月的销项税额=31.2+26+19.5=76.7(万元);

本月应缴纳增值税=76.7-65.67=11.03(万元)。

[要求6]
答案解析:

选项B,购入鸡肉取得增值税普通发票,不得抵扣进项税额;

选项C,进口蔬菜先按海关进口增值税专用缴款书上注明的税额抵扣进项税额,用于生产13%税率的蔬菜罐头,在生产领用当期加计1%抵扣进项税额,共计抵扣10%的进项税额。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议