题目
[单选题]某建筑施工企业(一般纳税人),既有新项目同时兼有老项目(选择简易计税),2022年2月购买建筑用的材料,新老项目共同使用,取得增值税专用发票注明的价税合计金额113万元;当月新项目实现收入809万元(含增值税)﹔老项目实现收入1030万元(含增值税)。该企业2月份应纳的增值税额是(  )万元。
  • A.96.80
  • B.91.26
  • C.89.34
  • D.83.80
答案解析
答案: B
答案解析:

当月不得抵扣的进项税额=113÷(1+13%)×13%× [1030÷(1+3%)]÷[1030÷ (1+3%)+809÷ ( 1+9% ) ]=7.46(万元) ,当月可抵扣的进项税额= 113÷ ( 1+13% ) ×13%-7.46=5.54(万元) ,当月应纳税额= 809÷ ( 1+9% ) × 9%-5.54+1030÷ ( 1+3% ) ×3% = 91.26(万元)。

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本题来源:第六节 一般计税方法应纳税额计算
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拓展练习
第1题
[单选题]某船运公司为增值税一般纳税人,2021年9月取得的含税收入包括货物保管收入55.12万元、装卸搬运收入93.28万元、国内运输收入1035.5万元,另取得国际运输收入355.2万元。该公司计算的下列增值税销项税额,不正确的是(  )。
  • A.货物保管收入的销项税额为3.12万元
  • B.装卸搬运收入的销项税额为5.28万元
  • C.国内运输收入的销项税额为59.15万元
  • D.国际运输收入的销项税额为0万元
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人销售交通运输服务,税率为9%。纳税人销售服务,税率为6%。国际运输服务适用于零税率。选项A,货物保管收入的销项税额=55.12÷(1+6%)×6%=3.12(万元);选项B,装卸搬运收入的销项税额=93.28÷(1+6%)×6%=5.28(万元);选项C,国内运输收入的销项税额=1035.5÷(1+9%)×9%=85.5(万元);选项D,国际运输收入的销项税额=0。
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第2题
[单选题]某企业为经营金融业务的增值税一般纳税人,2021年8月买入甲上市公司股票,买入价格为300万元,支付手续费0.09万元。当月卖出其中的40%,发生买卖负差8万元。2021年9月,卖出剩余的60%,卖出价为200万元,支付手续费0.06万元。该企业2021年9月应缴纳的增值税是(   )万元。
  • A.0.68
  • B.1.13
  • C.11.32
  • D.0.75
答案解析
答案: A
答案解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。该企业2021年9月应该缴纳的增值税=(200-300×60%-8)÷(1+6%)×6%=0.68(万元)。
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第3题
[不定项选择题]下列关于增值税的计税销售额的规定,说法正确的有(   )
  • A.以物易物方式销售货物,双方分别作购销处理
  • B.以旧换新方式销售货物,应该以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
  • C.还本销售方式销售货物,不得从销售额中扣减还本支出
  • D.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收款时,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用
  • E.销售折让可以通过开具红字增值税专用发票从销售额中减除
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:以旧换新方式销售货物,只有金银首饰按照实际收取的不含增值税价款计税,其他货物以旧换新均按照新货物的不含税价格计税,不得扣减旧货的收购价格,选项B错误。
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第4题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2021年1月购进一台设备用于产线生产,取得的增值税发票上注明的不含税金额为420万元,税额为54.6万元,净残值为0,预计使用年限为7年,采用年限平均法计提折旧。2021年9月因管理不善,该设备被盗丢失,此设备已累计计提折旧40万元。下列关于甲公司就该项业务的税务处理的说法中正确的是(  )。
  • A.甲公司不需要转出进项税额
  • B.甲公司应转出进项税额49.4万元
  • C.甲公司应转出进项税额46.8万元
  • D.甲公司应计提销项税额54.6万元
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人购进的设备因管理不善被盗丢失,其进项税额不得继续抵扣。纳税人已经抵扣进项税的固定资产发生非正常损失,需要根据资产净值计算不得抵扣的进项税额并进行转出,需要转出的金额=(420-40)×13%=49.4(万元)。
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第5题
[单选题]甲建筑公司(一般纳税人)2022年2月采购一批建材,取得增值税专用发票注明的价税合计金额113万元,发生桥、闸通行费3.5万元,取得了通行费发票。该建筑公司当月可抵扣的进项税额为(   )万元。
  • A.13.29
  • B.13
  • C.13.17
  • D.13.1
答案解析
答案: C
答案解析:该建筑公司当月可抵扣的进项税额= 113÷(1+13%)×13%+3.5÷ (1+5%)×5%=13.17(万元)。
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