题目
[单选题]甲建筑公司(一般纳税人)2025年2月采购一批建材,取得增值税专用发票注明的价税合计金额113万元,发生桥、闸通行费3.5万元,取得了通行费发票。该建筑公司当月可抵扣的进项税额为(  )万元。
  • A.13.29
  • B.13
  • C.13.17
  • D.13.1
答案解析
答案: C
答案解析:该建筑公司当月可抵扣的进项税额= 113÷(1+13%)×13%+3.5÷ (1+5%)×5%=13.17(万元)。
立即查看答案
本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2024年7月,境外的甲公司为境内的乙公司提供资产评估服务,合同含税价款500万元,甲公司在境内未设经营机构,则乙公司应当扣缴的增值税税额为(  )万元。
  • A.0万元
  • B.28.3万元
  • C.30万元
  • D.45.45万元
答案解析
答案: B
答案解析:

应扣缴增值税=500÷(1+6%)×6%28.3(万元)。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]关于增值税一般纳税人的购进和租用固定资产的进项税额抵扣,下列说法正确的有(  )。
  • A.纳税人购进其他权益性无形资产无论是专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费,还是兼用于上述不允许抵扣的项目,均可以据实抵扣进项税额
  • B.购进固定资产,专用于简易计税方法计税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣
  • C.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣
  • D.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣
  • E.购买时不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照规定计算可以抵扣的进项税额
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

选项C,购进固定资产、无形资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣。

点此查看答案
第4题
[单选题]关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是(  )。
  • A.可以开具增值税专用发票
  • B.转让金融商品出现的负差可结转到下一个会计年度的金融商品销售中抵扣
  • C.按照卖出价扣除买入价后的余额为计税销售额
  • D.以卖出价为计税销售额
答案解析
答案: C
答案解析:

金融商品转让,不得开具增值税专用发票,选项A不当选

转让金融商品出现的负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一年,选项B不当选;

金融商品转让应按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,选项D不当选。

点此查看答案
第5题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2024年1月购进一台设备用于产线生产,取得的增值税发票上注明的不含税金额为420万元,税额为54.6万元,净残值为0,预计使用年限为7年,采用年限平均法计提折旧。2024年9月因管理不善,该设备被盗丢失,此设备已累计计提折旧40万元。下列关于甲公司就该项业务的税务处理的说法中正确的是(  )。
  • A.甲公司不需要转出进项税额
  • B.甲公司应转出进项税额49.4万元
  • C.甲公司应转出进项税额46.8万元
  • D.甲公司应计提销项税额54.6万元
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人购进的设备因管理不善被盗丢失,其进项税额不得继续抵扣。纳税人已经抵扣进项税的固定资产发生非正常损失,需要根据资产净值计算不得抵扣的进项税额并进行转出,需要转出的进项税额=(420-40)×13%=49.4(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议