题目
[不定项选择题]下列关于增值税税率和征收率的说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,E
答案解析:
选项C,一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的,适用5%征收率;
选项D,境内的单位或个人向境外单位或个人提供期租、湿租服务,由出租方适用零税率。
立即查看答案


本题来源:第四节 税率和征收率
点击去做题


拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列应税行为中,应该按照6%的税率征收增值税的有( )。答案解析
答案:
A,B
答案解析:
选项C,水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于经营性租赁服务,按“有形动产租赁”征收增值税,适用税率13%;
选项D,水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务,按“交通运输服务”征收增值税,适用税率9%;
选项E,面包店选择简易计税,按照征收率征收增值税。
点此查看答案


第2题
[不定项选择题]根据现行政策,下列关于应税服务适用税率或征收率的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:
选项A,现代服务业(租赁服务除外),税率为6%,自2019年4月1日起,有形动产租赁服务的税率为13%,不动产租赁服务的税率为9%;
选项C,放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]下列货物适用于9%较低税率的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
选项C,农业灌溉用水,引水工程输送的水不适用9%税率;
选项E,各种蛋类的罐头适用13%税率。
点此查看答案


第4题
[单选题]甲超市为增值税一般纳税人,2025年1月销售鸡蛋取得零售收入20000元,销售食用盐取得零售收入30000元,销售猪肉罐头取得零售收入50000元。甲超市当月销项税额为( )元。
答案解析
答案:
C
答案解析:
部分鲜活肉蛋产品流通环节免征增值税;食用盐适用税率为9%;猪肉罐头适用税率为13%。
甲超市当月销项税额=30000÷(1+9%)×9%+50000÷(1+13%)×13%=8229.28(元)。
点此查看答案


