题目
[单选题]企业销售应税消费品,计提消费税时应计入的科目为(    )。
  • A.管理费用
  • B.销售费用
  • C.税金及附加
  • D.主营业务成本
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查销售收入的检查。

消费税实行的价内税,其计提税金的会计账务处理为:

借:税金及附加

贷:应交税费-应交消费税

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本题来源:第八章 第3节 消费税的检查
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第1题
[单选题]甲企业5月份账面记载A产品销售数量1 000件,不含税销售单价为200元。已知A产品月初结存数量100件,本月完工入库数量1 500件,通过实地盘点得知A产品月末库存数量为300件,甲企业应调增销售收入(     )元。
  • A.20 000
  • B.50 000
  • C.60 000
  • D.100 000
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查销售数量的检查。 

依据题干数据,本期产品销售数量=上期产品结存数量+本期产品完工数量-本期产品结存数量=100+1 500-300=1 300(件) 。

                        甲企业应调增销售收入=(1 300-1 000)×200=60 000(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

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第2题
[单选题]下列关于委托加工方式的纳税检查,说法不正确的是(    )。
  • A.委托加工应税消费品于受托方交货时由委托方代收代缴消费税
  • B.委托加工应税消费品按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税
  • C.委托加工应税消费品没有同类消费品销售价格的按照组成计税价格计税
  • D.如果发现委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查销售收入的检查。

【选项A错误】委托加工应税消费品于受托方交货时由受托方代收代缴消费税,其计税依据为:按照受托方的同类消费品的销售价格计税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计税。

因此,本题正确答案为选项A。

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第3题
[不定项选择题]某化妆品企业为增值税一般纳税人,2024年1月采用预收款方式销售高档化妆品100箱,收到货款113 000元,商品已发出。已知高档化妆品消费税税率为15%,则下列会计处理中,正确的是(    )。
  • A.

    企业在货物发出时作如下账务处理:

    借:合同负债            113 000                                 

        贷:主营业务收入               113 000

  • B.

    企业在货物发出时作如下账务处理:

    借:合同负债                                             113 000

        贷:主营业务收入                                                100 000

               应交税费—应交增值税(销项税额)                13 000

  • C.

    应缴纳的消费税作如下账务处理:

    借:税金及附加                     15 000

        贷:应交税费—应交消费税           15 000

  • D.

    应缴纳的消费税作如下账务处理:

    借:销售费用                         15 000

        贷:应交税费—应交消费税           15 000

  • E.

    缴纳消费税时作如下账务处理:

    借:应交税费—应交消费税  15 000

        贷:银行存款                              15 000

答案解析
答案: B,C,E
答案解析:

本题考查销售收入的检查。

对采取预收款方式销售的高档化妆品,应于货物发出时缴纳消费税,并同时缴纳增值税。

依据题干数据,该企业应缴纳增值税为:113 000÷(1+13%)×13%=13 000(元)

                       该企业应缴纳消费税为:113 000÷(1+13%)×15%=15 000(元)

会计处理为:

①企业在货物发出时作如下账务处理:

借:合同负债                                             113 000

    贷:主营业务收入                                                100 000

           应交税费—应交增值税(销项税额)                13 000

②将应缴纳的消费税作如下账务处理:

借:税金及附加                     15 000

    贷:应交税费—应交消费税           15 000

③缴纳消费税时作如下账务处理:

借:应交税费—应交消费税  15 000

    贷:银行存款                              15 000

因此,本题正确答案为选项BCE。

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第4题
[单选题]某企业新试制加工一批高档手表用于职工奖励,无同类产品的对外售价,已知其生产成本为10 000元,高档手表的全国平均成本利润率为20%,消费税税率为20%,则下列账务处理正确的是(    )。
  • A.

    借:应付职工薪酬                                      16 950

        贷:主营业务收入                                             15 000

               应交税费—应交增值税(销项税额)             1 950

  • B.

    借:应付职工薪酬     19 950

        贷:主营业务收入             15 000

               应交税费                      4 950

  • C.

    借:应付职工薪酬  10 000

    贷:库存商品                10 000

  • D.

    借:应付职工薪酬  15 000

        贷:库存商品                15 000

答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查销售收入的检查。

企业将自产高档手表用于职工奖励,按照税法的有关规定,企业要视同销售计算增值税、消费税。该产品无同类产品的对外售价,所以要按组成计税价格计算。其组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税比例税率)。

依据题干数据,组成计税价格=(10 000+10 000×20%)÷(1-20%)=15 000(元)。

                        应纳增值税=15 000×13%=1 950(元)。

                        应纳消费税=15 000×20%=3 000(元)。

该企业应作如下账务处理:

借:应付职工薪酬                                      16 950

    贷:主营业务收入                                             15 000

           应交税费—应交增值税(销项税额)             1 950

借:税金及附加                     3 000

   贷:应交税费—应交消费税          3 000

借:主营业务成本  10 000

   贷:库存商品                 10 000

因此,本题正确答案为选项A。

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第5题
[单选题]在检查销售数量的方法中,(    )主要适用于产成品管理制度不够健全的企业。
  • A.就地调查
  • B.交叉传递
  • C.

    以耗核产、以产核销测定法

  • D.

    以盘挤销倒挤法

答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查销售数量的检查。

销售数量的检查方法包括以盘挤销倒挤法和以耗核产、以产核销测定法。其中,以盘挤销倒挤法主要适用于产成品管理制度不够健全的企业。

【选项A、B错误】就地调查和交叉传递属于增值税专用发票检查的一般方法。

【选项C错误】以耗核产、以产核销测定法适用于产成品管理制度比较健全的企业。

因此,本题正确答案为选项D。

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