题目

[组合题]某公司正考虑建设一个新项目。根据市场调查和财务部门测算,项目周期为5年,项目现金流量已估算完毕,公司选择的贴现率为10%,具体数据参见下表项目现金流量表及现值系数表。现金流量表(单位:万元)年份012345净现金流量(1200)400400400400300复利现值系数和年金现值系数:复利现值系数年金现值系数年底系数贴现率123451234510%0.9090.8240.7510.6830.6210.9091.7362.4873.1703.791根据以上资料,回答下列问题:
[要求1]该项目投资回收期是(    )年。
  • A、2
  • B、3
  • C、4
  • D、5
[要求2]该项目的净现值为(    )万元。
  • A、184.50
  • B、208.30
  • C、254.30
  • D、700.00
[要求3]该公司选择的贴现率应是下列中的(    )。
  • A、利率
  • B、标准离差率
  • C、企业要求的报酬率
  • D、资金时间价值率
[要求4]该公司运用净现值法进行投资项目决策,其优点有(    )。
  • A、考虑了资金的时间价值
  • B、有利于对初始投资额不同的投资方案进行比较
  • C、能够反映投资方案的真实报酬率
  • D、能够反映投资方案的净收益
[要求5]投资回收期只能作为投资决策的辅助指标,其缺点是(    )。
  • A、该指标没有考虑资金的时间价值
  • B、该指标不能揭示各个投资方案本身可能达到的实际报酬率水平
  • C、该指标没有考虑回收期满后的现金流量
  • D、该指标计算复杂
本题来源:案例分析题 点击去做题 箭头

答案解析

[要求1]
答案: B
答案解析:

本题考查固定资产投资决策。

投资回收期是指回收初始投资所需要的时间,一般以年为单位。根据题干表中数据可知,每年的净营业现金流量不相等,投资回收期要根据每年年末尚未回收的投资额加以确定。具体计算过程见下表:

年份012345
净现金流量1200400400400400300
年末尚未收回的资金
8004000

总投入为1200万元,在第一年回了400万元还差800万元没有收回;在第二年又收回400还差400未收回;第三年收回400,没有尚未收回的资金,因此投资回收期为3年。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案: C
答案解析:

本题考查固定资产投资决策。

净现值(NPV)是指投资项目投入使用后的净现金流量,按资本成本率或企业要求达到的报酬率折算为现值,加总后减去初始投资以后的余额。其计算公式为:NPV=未来报酬的总现值-初始投资。依据题干,该项目在第四年和第五年才会获得报酬。

依据题干数据,带入公式得NPV=400×3.17+300×0.621-1 200=254.30(万元)

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案: C
答案解析:

本题考查固定资产投资决策。

贴现率指资本成本率或企业要求的报酬率。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案: A,D
答案解析:

本题考查固定资产投资决策。

能够反映投资方案的真实报酬率是属于内部报酬率法的优点【选项C错误】。

有利于对初始投资额不同的投资方案进行比较是属于获利指数的优点【选项B错误】。

净现值法的优点是:

(1)考虑了货币的时间价值【选项A正确】。

(2)能够反映各种投资方案的净收益【选项D正确】。

因此,本题正确答案为选项AD。

[要求5]
答案: A,C
答案解析:

本题考查固定资产投资决策。

投资回收期的概念容易理解,计算简便【选项D错误】,但这一指标没有考虑货币时间价值【选项A正确】,没有考虑回收期满后的现金流量【选项C正确】。

该指标不能揭示各个投资方案本身可能达到的实际报酬率水平属于净现值法的缺点【选项B错误】。

因此,本题正确答案为选项AC。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查生产作业计划的编制。

提前期法又称累计编号法,适用于成批轮番生产企业的生产作业计划编制。生产提前期是成批轮番生产作业计划重要的期量标准之一。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案解析:

本题考查生产作业计划的编制。

本车间出产累计号数=最后车间出产累计号+本车间出产提前期×最后车间平均日产量,计算如下: 

(1)最后车间累计号:案例已知装配车间是最后车间,其累计编号为“2 000”号。

(2)本车间出产提前期:即机械加工车间的出产提前期,案例已知为“30”天。

(3)最后车间平均日产量:案例已知为“50”台。

将上述数据代入公式,设备加工车间出产累计号数=2 000+30×50=2 000+1 500=3 500(号)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查生产作业计划的编制。

本车间投入累计号数=最后车间出产累计号+本车间投入提前期×最后车间平均日产量,计算如下: 

(1)最后车间累计号:案例已知为“2 000”号。 

(2)本车间的投入提前期:即机械加工车间的投入提前期,案例已知“该种农机产品在机械加工车间的出产提前期为30天,生产周期为50天”。根据公式计算,本车间投入提前期=本车间出产提前期+本车间生产周期:30+50=80(天)。

(3)最后车间平均日产量:案例已知“50”台。

 将上述数据代入公式,机械加工车间投入累计号数=2 000+80×50=2 000+4 000=6 000(号)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查生产作业计划的编制。

提前期法的优点包括:

(1)各个车间可以平衡地编制生产作业计划。

(2)不需要预计当月任务完成情况。

(3)生产任务可以自动修改【选项A】;

(4)可以用来检查零部件生产的成套性【选项D】。

因此,本题正确答案为选项AD。

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查人力资源规划概述。

晋升规划一般由晋升率【选项B】、平均年资【选项C】、晋升时间【选项D】等指标来表述。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查人力资源需求与供给预测。

相关因素预测法指的是找出影响劳动力供给的各种因素,分析这些因素对劳动力市场变化的作用和影响程度,从而预测未来劳动力市场的发展趋势。这些因素主要有:

(1)本地区的人口总量与人力资源供给率。

(2)本地区人力资源的构成【选项C】。

(3)宏观经济形势和失业率预期【选项A】。

(4)本地区劳动力市场供求状况。

(5)本行业劳动力市场供求状况【选项D】。

(6)职业市场状况。

因此,本题正确答案为选项ACD。

[要求3]
答案解析:

本题考查人力资源需求与供给预测。

转换比率分析法的具体做法是:先根据过去的业务活动量水平,计算出每一业务活动量所需人员的相应增量,再根据计算出的比例关系,把未来的业务活动增量折算成总的人员需求增量,最后把总的人员需求量按比例折算成各类人员的需求量。

依据题干数据:

(1)首先计算分配率:3 000÷1 000×20÷(1+8+11)=60÷20=3。

(2)再进行分配:客服人员增加为11×3=33(人)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案解析:

本题考查人力资源需求与供给预测。

【选项C错误】德尔菲法是企业人力资源需求预测的方法,不是供给预测的方法。

【选项D错误】民主评议法是绩效考评的方法。

常用的内部供给预测方法有:

(1)人员核查法【选项A】。

(2)马尔可夫模型法【选项B】。

因此,本题正确答案为选项AB。

点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查生产作业计划的编制。

该企业所采用的生产作业计划的编制方法是在制品定额法,也叫连锁计算法,适用于大量大批生产类型企业的生产作业计划编制。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案解析:

本题考查生产作业计划的编制。

本车间的投入量=本车间出产量+本车间计划允许废品及损耗量+(本车间期末在制品定额-本车间期初预计在制品结存量)。

依据题干数据,装配车间的投入量=装配车间出产量+装配车间计划允许废品及损耗量+(装配车间期末在制品定额-装配车间期初预计在制品结存量)=200 000+500+(9500-5500)=204 500(台)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案解析:

本题考查生产作业计划的编制。

在制品定额法是运用预先制定的在制品定额,按照工艺反顺序计算方法,调整车间的投入和出产数量,顺次确定各车间的生产任务。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查期量标准。

生产周期、生产提前期属于成批轮番生产企业、单件小批生产企业的期量标准【选项CD错误】。

该企业属于大量大批生产企业类型,大量大批生产企业的期量标准有节拍【选项A正确】或节奏、流水线的标准工作指示图表、在制品定额【选项B正确】等。

因此,本题正确答案为选项AB。

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查库存管理。

一次订购的金额大,便于获得价格折扣、不必严格跟踪库存变化,减少了库存登记费用和盘点次数均属于定期库存控制法的优点【选项BC错误】。

该医用器械供应商所选择的库存控制方法是定量库存控制法。定量库存控制法的优点包括:

(1)管理简便,订购时间和订购量不受人为因素的影响,保证库存管理的准确性。

(2)由于每次订购量确定,便于安排仓库内的作业活动,节约理货费用【选项D正确】。

(3)便于按经济订购批量订购,节约库存总成本【选项A正确】。

因此,本题正确答案为选项AD。

[要求2]
答案解析:

本题考查库存管理。

经济订购批量的计算公式为:。式中,C为每次订购成本,D为年需求量,K为单位商品的年持有成本。

依据题干数据,代入公式得,。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案解析:

本题考查库存管理。

年库存总成本计算公式为:。式中,TC为年库存总成本,P为单位商品的价格,D为年需求量,C为每次订购成本,Q为订购批量,K为单位商品的年持有成本。

依据题干数据,代入公式得,

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查库存管理。

订货间隔期是固定的、每次的订货批量通常是变化的是属于定期库存控制法的特点【选项BD错误】。

该医用器械供应商选择的库存控制基本模型是定量库存控制法。定量库存控制法的特点有:

(1)盘点周期不确定,即要随时将库存量与订购点进行比较,以确定是否发出订单【选项A】。

(2)每次订购的批量通常固定不变,订购批量大小依据总库存成本最低的原则确定。

(3)相邻两次订购的间隔时间变动,这种变动取决于需求量的变化情况,需求变大,则间隔期缩短;需求变小,则间隔期拉长。

(4)订购提前期基本不变,由供应商的生产能力、运输能力等外界因素决定,与商品需求情况没有直接的联系【选项C】。

因此,本题正确答案为选项BD。

点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查工序能力分析。

规格中心的计算公式为:。式中,TU和TL分别是公差上限和公差下限。代入可得:,过程输出均值与规格中心重合,此时工序能力指数的计算公式为。式中,Cp为工序能力指数,TU和TL分别是公差上限和公差下限,s为样本标准差。依据题干数据,代入公式可得,。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案解析:

本题考查工序能力分析。

当工序能力指数大于1.67时,工序能力过剩,由上题计算可知,计算出的工序能力指数为3,大于1.67,因此为过剩。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查工序能力分析。

【选项BD错误】属于工序能力指数过小时采取的措施。

工序A的工序能力指数为3,工序能力指数过大,应根据实际情况采取以下措施:

(1)降低工序能力,如改用精度较低但效率高、成本低的设备和原材料,合理地将工序能力指数降低到适当的水平【选项A】;

(2)更改设计,提高产品的技术要求;

(3)采取合并或减少工序等方法【选项C】。

因此,本题正确答案为选项AC。

[要求4]
答案解析:

本题考查工序能力分析。

工序B的工序能力指数为1.2,1.00<1.2<1.33,工序能力正常。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议