题目
[组合题]居民甲有两套住房,将其中一套住房出售给居民乙,成交价格为200万元, 将另一套住房与居民丙交换,换得一套三室两厅两卫住房。同时,居民甲向居民丙支付差价款100万元。此后,居民甲将此三室两厅两卫住房出租给居民丁居住,2020年全年租金为5万元(与市场租金水平相当),居民丙取得房屋后,将此房屋等价交换给居民丙的同事。(假设该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值评税,契税税率为3%)根据以上资料,回答下列问题:[要求1]应缴纳契税的居民有( )。
[要求2]甲与丙交换得到一套三室两厅两卫住房,并将其出租给丁居住,则( )。
[要求3]甲出租房屋应缴纳的房产税为( )万元。
[要求4]上述居民缴纳的契税合计为( )万元。
- A、1.8
- B、4.8
- C、9
- D、10.8
答案解析
[要求1]
答案:
A,B
答案解析:
本题考查契税的纳税人。
在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。甲将其中一套住房出售给乙,承受房产的一方是乙,由乙缴纳契税。房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。甲将另一套房屋与丙交换并支付差价,由支付差价方甲缴纳契税。
[要求2]
答案:
A
答案解析:
本题考查房产税的纳税人。
房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人,所以应该是甲缴纳房产税。
[要求3]
答案:
B
答案解析:
本题考查房产税的税率及其应纳税额的计算。
对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。房产税应纳税额的计算公式为:应纳税额=房产租金收入×适用税率。依据题干数据,甲出租房屋应缴纳的房产税=5×4%=0.2(万元)。
[要求4]
答案:
C
答案解析:
本题考查契税应纳税额的计算。
上述居民应纳税额=计税依据×税率=200×3%+100×3%=9(万元)。
查看答案
本题来源:2020年《财政税收》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]下列选项中,属于委托加工应税消费品的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:
本题考查委托加工应税消费品的计税依据。
委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工的应税消费品。
点此查看答案
第2题
[单选题](所考查知识点已在2022年教材中删除)2019年度某企业资产总额2 000万元,从业人数100人,主营业务收入1 000万元,相关成本费用800万元,则该企业应缴纳企业所得税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。符合条件的小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5 000万元等3个条件的企业。自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。故该企业应缴纳企业所得税={100×25%+ [(1 000-800)-100] ×50%} ×20%=15(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题](所考查知识点已在2022年教材中删除)下列关于“公共劳务”收费法的说法中,错误的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:“公共劳务”收费法的目的是有效地、节约地使用公共劳务,而“成本—效益”分析法和“最低费用”选择法的目的是对财政支出备选方案的选择。选项C错误。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于关税制度的说法中,正确的有( )。答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:
本题考查关税制。
CFR是“成本加运费”的价格术语简称,又称“离岸加运费价格”,选项A说法错误。FOB是“船上交货”的价格术语简称,又称“离岸价格”,选项C说法错误。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]按照现行个人所得税法的规定,下列所得项目中实行超额累进税率的所得项目有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
本题考查个人所得税的税率。
综合所得适用超额累进税率,其中包括工资、薪金所得(选项B);劳务报酬所得(选项D);稿酬所得;特许权使用费所得。经营所得(选项C)适用超额累进税率。选项A、E适用比例税率,税率为20%。
点此查看答案