- A、200
- B、300
- C、500
- D、600
本题考查企业所得税税收优惠。
企业按《中华人民共和国残疾人保障法》规定安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。因此,该企业2020年度允许税前扣除的工资薪金数额=200+50=250 (万元)。
本题考查企业所得税的税前扣除主要项目。
企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。因此,该企业允许扣除的职工福利费=200×14%=28(万元)。
本题考查企业所得税的税前扣除主要项目。
企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医药保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。该企业2020年度允许扣除的补充医疗保险费=200×5%=10(万元)。
本题考查企业所得税的税前扣除主要项目。
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予以后纳税年度结转扣除。该企业2020年度允许扣除的广告费和业务宣传费=2 000×15%=300(万元)。
本题考查公共收入增长导致论。
皮考克和魏斯曼的“公共收入增长导致论”将导致公共支出增长的因素归结为:①内在因素:在税收条件不变的条件下,随着经济的发展和国民收入的增加,政府所征得的税收收入必然呈现不断增长的趋势,政府公共支出随之上升;②外在因素:财政收入因动荡(战争、自然灾害等)原因增加后,很难再降低。
本题考查土地增值税的税收优惠。
纳税人建造普通标准住宅(高级公寓、别墅、度假村等不属于普通标准住宅)出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额之和20%的,应就其全部增值额按规定计税。选项B说法错误。
本题考查增值税的计税依据。
纳税人采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰以旧换新除外,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税)。
居民甲有两套住房,将其中一套住房出售给居民乙,成交价格为200万元, 将另一套住房与居民丙交换,换得一套三室两厅两卫住房。同时,居民甲向居民丙支付差价款100万元。此后,居民甲将此三室两厅两卫住房出租给居民丁居住,2020年全年租金为5万元(与市场租金水平相当),居民丙取得房屋后,将此房屋等价交换给居民丙的同事。(假设该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值评税,契税税率为3%)
根据以上资料,回答下列问题:
本题考查契税的纳税人。
在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。甲将其中一套住房出售给乙,承受房产的一方是乙,由乙缴纳契税。房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。甲将另一套房屋与丙交换并支付差价,由支付差价方甲缴纳契税。
本题考查房产税的纳税人。
房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人,所以应该是甲缴纳房产税。
本题考查房产税的税率及其应纳税额的计算。
对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。房产税应纳税额的计算公式为:应纳税额=房产租金收入×适用税率。依据题干数据,甲出租房屋应缴纳的房产税=5×4%=0.2(万元)。
本题考查契税应纳税额的计算。
上述居民应纳税额=计税依据×税率=200×3%+100×3%=9(万元)。